Поднявшие пиратский флаг на "Авроре" отделаются штрафом или 15 сутками

РИА Новости

В отношении восьмерых молодых людей, которые накануне устроили беспорядки на крейсере "Аврора" в Петербурге, составлен административный протокол по статье "хулиганство", сообщает официальный сайт ГУМВД. Накануне днем несколько молодых людей под видом туристов вошли на борт корабля-музея крейсер "Аврора". Здесь, разделившись на две группы, они попытались взобраться на две мачты корабля. Сотрудники полиции задержали несколько человек, изъяли у них пиротехнические изделия, обрезки трубы, и доставили в отдел полиции.

Вторая группа из трех человек сумела подняться на мачту, где развернула "веселого Роджера" - пиратский черный флаг с черепом и костями. Территория вокруг крейсера была оцеплена, приняты меры к охране общественного порядка. Чтобы снять хулиганов, которые отказывались спускаться, потребовалось несколько часов.

"В отношении задержанных был составлен административный протокол по статье 20.1 КоАП РФ (хулиганство)", - говорится в информации. Виновным грозит штраф в размере 2,5 тыс. руб. или арест на 15 суток. По данным ГУМВД, мотивов своего поступка задержанные не объясняли.

В то же время организация "Еда вместо бомб" сообщила, что организаторми акции "Памятный октябрь, или Авророво воскресенье", приуроченной к международному дню ликвидации нищеты, являются ее активисты. Согласно заявлению организации, участники акции водрузили пиратский флаг на крейсере и произвели "символический выстрел" из пушки.

Из носового орудия крейсера первого ранга "Аврора" в 1917 г. был произведен холостой выстрел, послуживший во время Октябрьской революции сигналом к началу штурма Зимнего дворца. Долгие годы крейсер считался "кораблем революции" и "кораблем номер один ВМФ". В 1944 г. крейсер был поставлен на вечную стоянку на набережной Невы.