Спикер палаты представителей США предупредил о попытке вернуть СССР

Спикер палаты представителей США Джон Бонэр (республиканец от штата Огайо) возглавил продолжавшуюся целый день атаку на политику администрации Барака Обамы в отношении России

Спикер палаты представителей США Джон Бонэр (республиканец от штата Огайо) возглавил продолжавшуюся целый день атаку на политику администрации Барака Обамы в отношении России. В частности, Бонэр предупредил о российской ностальгии по советской империи и призвал президента Барака Обаму подталкивать Россию к тому, чтобы она улучшала ситуацию с правами человека. Свои замечания он сделал во время мероприятия под названием "Риски перезагрузки" в консервативном фонде "Наследние" в Вашингтоне, пишет The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что по сути республиканцы критикуют запущенную администрацией Обамы "перезагрузку" по двум направлениям. Во-первых, США видят слишком мало результатов после двух лет сотрудничества с Москвой. Во-вторых, в Вашингтоне опасаются, что после возвращения в Кремль Владимира Путина в следующем году все может стать только хуже.

"В ситуации, когда Россия использует старые инструменты и старый образ мышления, мы видим не что иное, как попытку восстановить власть и влияние в советском стиле, - цитирует газета выступление Бонэра. - Вскоре Россию возглавит человек, который известен своей сильной ностальгией по советским временам".

Выпады против перезагрузки отношений с Россией стали общим местом в выступлениях республиканцев. Речь Бонэра была в духе выступления одного из возможных кандидатов на президентских выборах от республиканцев Митта Ромни во время его большой речи по международной политике ранее в этом месяце. Ромни тогда предупреждал о том, что Россия ведет себя, как во времена Советского Союза, выражал беспокойство по поводу использования Москвой энергетики как экономического и геополитического оружия, а также обращал внимание на то, что Белый дом не готов размахивать «американской исключительностью» с тем, чтобы противостоять возвращающейся «империи зла».

Как полагает издание, политика по отношению к России по крайней мере дает повод для критики администрации Обамы; в других же направлениях внешней политики Белый дом почивает на лаврах. Это касается и убийства лидеров "Аль-Каиды" Осамы бен Ладена и Анвара Аль-Авлаки, и свержения ливийского лидера Маумара Каддафи, и окончания войны в Ираке.

Несмотря на существующие договоренности, Россия не сотрудничает в полной мере с США по ключевым глобальным вызовам, продолжает WSJ. Особенно это заметно в вопросе международных санкций против Ирана и Сирии. "Мы должны активнее заставлять Кремль свертывать свои отношения с Ираном, особенно по вопросам ядерной программы и ракетных технологий", - уверен Бонэр.

Как считает газета, две главные проблемы для республиканцев - сдерживание возрождающейся России и стимулирование американской экономики - могут выйти на первый план позднее в этом году на голосовании в Конгрессе по вопросу восстановления нормальных постоянных торговых отношений с Россией. Это также может стать заключительной частью продолжавшихся два десятилетия переговоров о вступлении России во Всемирную торговую организацию и будет подразумевать отмену закона о торговле с Россией времен холодной войны.

Некоторые республиканцы хотят использовать членство России в ВТО как рычаг давления на Россию по вопросам прав граждан и пограничного конфликта с Грузией. С другой стороны, провал попытки отметить ограничения в торговле поставит американские фирмы в невыгодное положение.