Двум генералам российского МВД требуют запретить въезд в США

По мнению сенаторов Бенджамина Кардина и Роджера Викера, генерал-майор Татьяна Герасимова и генерал-майор Николай Шелепанов были причастны к смерти Сергея Магнитского
С.Николаев

Американские сенаторы пытаются предотвратить запланированный на середину ноября визит двух российских генералов, которые, по информации парламентариев, были причастны к смерти юриста компании Firestone Duncan Сергея Магнитского, пишет The Wall Street Journal.

По информации издания, сенаторы Роджер Викер (республиканец от штата Миссисипи) и Бенджамин Кардин (демократ от штата Мэриленд) в понедельник направили письмо госсекретарю Хиллари Клинтон. В нем они призвали "немедленно рассмотреть анкеты на получение визы", поданные двумя генералами российского МВД. По информации сенаторов, визит генералов в США запланирован на 15 ноября.

Госдепартамент отказался от комментариев, уточнив, что не может комментировать конкретные случаи предоставления виз. Однако официальный представитель ведомства Марк Тонер заявил, что Госдеп имеет право отказать в визе тем, кто причастен к нарушениям прав человека. "Если кто-то из тех, кто причастен к смерти Сергея Магнитского, действительно обратится за американской визой, то будут применены соответствующие нормы закона", - объяснил он.

Российские чиновники приглашены в Вашингтон для обсуждения вместе с представителями минюста США проблем защиты интеллектуальной собственности. Кроме того, они должны посетить круглый стол Американско-российского делового совета в Вашингтоне.

Организаторы конференции в Вашингтоне, в которой должны были принять участие генералы, заявили, что проверяли российских гостей по списку Госдепартамента, в который внесены лица, причастные к делу Магнитского. "У нас не было сведений о причастности этих чиновников к истории Магнитского", - говорит Том Томсон, генеральный директор Коалиции за права интеллектуальной собственности, которая пригласила генералов.

Билл Браудер, чья компания Hermitage Capital нанимала Магнитского, называет имена представителей МВД, о которых идет речь. Это генерал-майор Татьяна Герасимова и генерал-майор Николай Шелепанов, которые были недавно добавлены в составляемый им список причастных к смерти Магнитского. Герасимова и Шелепанов играли ключевую роль в обелении виновных офицеров и предъявлении ложных обвинений против Магнитского, уверен глава Hermitage Capital.

По его информации, Герасимова дважды подписывала бумаги, снимающие все обвинения против сотрудников МВД. Последний раз она сделала это в июле. Генерал Шелепанов, как говорит Браудер, отвечал за содержание Магнитского под стражей, а недавно он подписал документы о продлении расследовании дела.

МВД России отказалось от комментариев.

Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в московском сизо в ноябре 2009 г. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Западе. Позднее сенатор Кардин составил так называемый «список Магнитского», в который вошли российские чиновники, которых считают причастными к этому делу. А в апреле 2011 г. в Конгресс США был внесен законопроект, которым предусматривается введение визовых и экономических санкций в отношении лиц, подозреваемых в причастности к гибели Магнитского. В июле Госдеп сообщил, что составил свой «список Магнитского», фигурантам которого запрещен въезд в США.