"Аэрофлот" лишится транссибирских роялти с 2014 г.

В Евросоюзе считают, что почти договорились с Россией о прекращении взимания платежей за полеты иностранных авиакомпаний над территорией России, пишет The Wall Street Journal

Иностранные авиакомпании перечисляют роялти за полеты над Россией "Аэрофлоту". Осенью прошлого года гендиректор авиакомпании уверял, что российский авиаперевозчик проживет и без транссибирских роялти.

В Евросоюзе считают, что почти договорились с Россией о прекращении взимания платежей за полеты иностранных авиакомпаний над территорией России, пишет The Wall Street Journal.

Как пишет газета, в письме еврокомиссару по торговле Карелу де Гюхту от 7 ноября российский министр экономического развития Эльвира Набиуллина обещает, что Москва будет придерживаться протокола между Россией и ЕС от 2006 г., который до сих пор казался недействительным.

Напомним, что в 2006 г. министр транспорта России Игорь Левитин и вице-президент Еврокомиссии Жак Барро подписали протокол «Принципы модернизации существующей системы использования транссибирских маршрутов». Документ предусматривал полную отмену платы не позднее 31 декабря 2013 г. С этого момента в соответствии с пактом европейские авиаперевозчики должны будут платить только сборы за аэронавигационное обслуживание, предусмотренные Чикагской конвенцией о международной гражданской авиации.

Из письма Набиуллиной следует, что Россия начнет отменять для иностранных авиакомпаний плату за пролет с 1 января. В соответствии с обновленным вариантом пакта от 2006 г. авиакомпаниям не придется платить за новые рейсы через Сибирь. А с 1 января 2014 г. роялти за транссибирские перелеты планируется отменить полностью. Впрочем, министр уточняет, что это произойдет только в том случае, если Россия присоединится к ВТО в следующем месяце.

На прошлой неделе Москва завершила переговоры с Грузией, позиция которой по Абхазии и Южной Осетии была последним препятствием на пути вступления в ВТО. Ожидается, что решение о присоединении России к ВТО может быть принято уже в середине декабря.