Путин открестился от решения об отказе от перехода на зимнее время


Премьер-министр Владимир Путин признался, что ему тяжело вставать по утрам, подчеркнув, что не он был инициатором решения отказаться от перехода на зимнее время.

На встрече с лидерами фанатских движений российских футбольных клубов в Петербурге в четверг представитель болельщиков казанского "Рубина" посетовал, что из-за отмены перехода на зимнее время трансляции матчей российских клубов из Европы приходится смотреть глубоко за полночь. "Я не являюсь автором этого решения [об отмене перехода]", - с ответил Путин. "Мне вставать всегда тяжело", - добавил он, отвечая на вопрос болельщика, не тяжело ли ему вставать по утрам.

В ночь на 27 марта в последний раз перевели стрелки часов на час вперед и перешли на летнее время, введенное в СССР в 1981 г. Закон об отмене перехода на зимнее время был принят по инициативе президента Дмитрия Медведева, отказавшегося претендовать на новый срок в марте в пользу Путина. Новый закон отменяет постановление Совета Республики Верховного Совета РСФСР от 23 октября 1991 г. «Об упорядочении исчисления времени на территории РСФСР», которое определяет порядок введения сезонного времени.