Рубини: Россия недостойна места в BRICS

В последние годы российские власти не сделали ни одного шага в правильном направлении, считают авторитетные экономисты
Нуриэль Рубини/ Scott Eells/ Bloomberg

Россия недостойна места в пятерке ведущих развивающихся стран BRICS: с начала XXI в. ее власти не сделали ни единого шага в правильном направлении, сказали в совместном интервью для Международного экономического форума в Давосе журналу Foreign Policy профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини и президент Eurasia Group Иан Бреммер.

«Европу ждет плохой год. Она продолжит пробираться через кризис, и это неважные новости, особенно для ее периферии. То же относится к России. Кстати, я не считаю, что Fitch правомерно снизило им прогноз по рейтингу. [Премьер-министр] Путин, вернувшись к власти, вполне может сказать: «А теперь поднимем качество управления, приведем новых людей». Тем не менее Россия не заслуживает быть в составе BRICS – не заслуживает совершенно. Власть в России слишком сосредоточена в одних руках, она неэффективна, непрозрачна, коррумпирована», - сказал Бреммер.

Были времена, когда и президент Дмитрий Медведев, и Путин выступали с правильными экономическими речами, продолжил экономист, «но сейчас всем понятно, что президентские выборы в стране – фарс и народные выступления не изменят их исход». «Россия отстает от конкурентов, несмотря на все свои сырьевые богатства. По сравнению с другими странами BRICS Россия не сделала ни единого шага в правильном направлении. Они проигрывают», - считает Бреммер. Бразилия, напротив, укрепляет свои позиции.

С его мнением согласился Рубини: Россию целесообразно исключить из BRICS, введя в пятерку развивающихся стран, например, Индонезию. По итогам 2011 г. ВВП Индонезии, в которой живет на 100 млн человек больше, чем в России, вырос на 6,4%, прогнозирует МВФ; российский ВВП прибавил 4,2%, сказал две недели назад Путин. Темпы роста ВВП в Индонезии с 2004 г. составляют 5-6,4%, за исключением 2009 г. Но даже в тот кризисный год экономика Индонезии выросла на 4,6%, а России – сократилась на 7,8%). Сильными Рубини также представляются позиции Турции.

Уже на форуме в Давосе Рубини повторил свой тезис о том, что Европу спасет не сокращение расходов, а стимулирование экономического роста и что евро необходимо ослабить на 20-30%. «Греция станет первой, но не последней страной Европы, которая прибегнет к реструктуризации долга», - сказал экономист.

С такой точкой зрения о России согласны не все: так, Джим О'Нил, автор концепции BRIC (к четырем странам которой позже добавилась ЮАР), написал в изданной в конце 2011 г. книге «Карта роста: экономические возможности в BRIC и за их пределами», что Россия, безусловно, является частью BRIC. Если стране удастся избегать кризисов, то по размеру ВВП она может обогнать Италию уже в 2017 г., а в 2020-2030 гг. обойти Францию, Великобританию и в конечном итоге Германию, считает бывший главный экономист Goldman Sachs, а ныне председатель совета директоров Goldman Sachs Asset Management.

Чтобы реализовать свой потенциал, России надо остановить сокращение населения (оно отличает ее от других стран блока), уверен О'Нил, тогда к 2050 г. ее ВВП может достичь $10 трлн, примерно как у Бразилии. Но и без этого ВВП может вырасти до $7 трлн, примерно в четыре раза по сравнению с нынешним.