Проект "Срок" приостановлен после обыска у режиссера Костомарова


Съемки документального фильма об оппозиции "Срок" временно приостановлены в связи с тем, что обыск и допрос одного из режиссеров фильма Павла Костомарова серьезно повредили проекту, сообщается в блоге "Срока" в Живом Журнале.

"События последних дней, связанные с допросом Павла Костомарова и обыском у него дома, серьезно повредили нашему проекту, нарушив главный принцип качественной документалистики: автор не должен быть участником событий. В связи с этим онлайн-проект "Срок" временно приостановлен. О его дальнейшей судьбе и о планах его создателей мы сообщим в самое ближайшее время", - отмечается в сообщении, подписанном авторами фильма - Павлом Костомаровым, Алексеем Пивоваровым и Александром Расторгуевым.

Авторы также выложили в интернет видеоролик, в котором Костомаров рассказывает о том, что ордер на обыск в его квартире был выписан 22 ноября - в день его рождения. По словам Костомарова, в тот день он находился в Грузии.

В пятницу утром следователи провели обыски в квартире Павла Костомарова по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая в Москве. В понедельник режиссер был допрошен в Следственном комитете (СК). После выхода из СК Костомаров сообщил, что следственные действия нанесли урон проекту "Срок" и что судьба фильма сейчас обсуждается.

В документальном фильме «Срок» рассказывается о лидерах современной российской оппозиции — Сергее Удальцове, Алексее Навальном, Ксении Собчак, Илье Яшине, Борисе Немцове, Эдуарде Лимонове. С мая 2012 г. фрагменты фильма выкладываются на YouТube. Название проекта его авторы объясняют тем, что фиксируют «мысли и эмоции» тех, кто «ради своих убеждений готов идти на срок». В ноябре 2012 г. «Срок» был признан «Событием сезона» 2011-2012 гг. по мнению «Клуба телепрессы». Жюри представило этот проект как «документальную видеолетопись нашего времени в новой сетевой реальности».