Обвинявшая Стросс-Кана в изнасиловании горничная получила $1,5 млн


Горничная нью-йоркского отеля Sofitel Нафиссату Диалло при урегулировании судебного скандала с экс-директором-распорядителем МВФ Домиником Стросс-Каном получила около $1,5 млн. Об этом пишет Le Journal du Dimanche, ссылаясь на собственную информацию. Около $1 млн приходится на компенсацию со стороны Стросс-Кана, выплаты остальной части суммы адвокаты горничной добились от таблоида New York Post. Адвокаты Диалло получат примерно $0,5 млн. Судья верховного суда штата Нью-Йорк в Бронксе Даглас Маккеон, который рассматривал иск горничной к экс-руководителю МФВ, отказался от комментариев. Ранее СМИ предполагали, что Диалло получит $6 млн.

Переговоры адвокатов сторон вошли в активную стадию в августе 2012 г., утверждает издание.

Стросс-Кана арестовали в аэропорту в мае 2011 г., потому что Диалло заявила полиции, что он напал на нее в гостиничном номере и принудил к сексу. Он утверждал, что все происходило по взаимному согласию. Пока Стросс-Кан находился под арестом, его сняли с должности директора-распорядителя МВФ. Кроме того, он лишился надежд на участие в президентских выборах: до скандала с Диалло Стросс-Кан считался одним из главных конкурентов Николя Саркози.

Однако в июле прокуратура заявила, что горничная дала ложные показания при получении убежища в стране, обманывала налоговые и социальные органы, а также, вероятно, солгала при показаниях под присягой перед большим жюри. Адвокаты Диалло, не отрицая "прошлые ошибки", продолжали настаивать на том, что есть доказательства вины Стросс-Кана и он действительно пытался ее изнасиловать. Тем не менее в конце августа суд Манхэттена снял все обвинения против экс-главы МВФ, поскольку сторона пострадавшей признала слабость своей позиции. После этого Стросс-Кану разрешили забрать паспорт и покинуть США.

Горничная подала против Стросс-Кана гражданский иск с требованием компенсации. Тот подал встречный иск на $1 млн, обвинив Диалло в разрушении его карьеры и репутации.