Исполнитель покушения на Филина купил кислоту в магазине и выпарил из нее воду


Подозреваемый исполнитель покушения на худрука балета Большого театра Сергея Филина, ранее судимый Юрий Заруцкий купил кислоту в одном из магазинов автозапчастей в Подмосковье, сообщили "РИА Новости" в пресс-службе ГУ МВД Москвы. По данным следствия, он лично выпарил воду для усиления концентрации кислоты. Ранее сообщалось, что все трое задержанных по подозрению в причастности к этому нападению оформили явку с повинной. Обвинение им предъявят в четверг.

Задержать их удалось благодаря звонку Андрея Липатова, который подвозил Заруцкого к дому Филина перед покушением, сообщает Life News. Тот ждал пассажира в машине и позвонил ему, чтобы поторопить. Этот звонок удалось засечь техническим специалистам. Липатов заявил, что не знал, зачем его попросили подвезти Заруцкого, и что о нападении на Филина он узнал только постфактум.

Предполагаемый организатор покушения - солист Большого театра Павел Дмитриченко признался в эфире телеканала "Россия 24", что "организовал данное нападение, но не в той мере, в которой оно произошло". В пресс-службе МВД сообщили, что мотивом покушения считается личная неприязнь Дмитриченко к Филину. Также там говорят, что он координировал действия своих соучастников и сообщил им, когда вечером 17 января Филин вышел из ГАБТа.

Первая замена Дмитриченко в спектакле произойдет 16 марта в балете "Спящая красавица", где он исполняет роль Голубой птицы, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе театра. Следующий спектакль, в котором задействован Дмитриченко, - балет "Иван Грозный" 16 апреля, где солист исполняет заглавную партию.

Филину плеснули в лицо серную кислоту вечером 17 января. Он получил ожоги лица и глаз, перенес после нападения несколько операций в московской больнице №36, а затем поехал долечиваться в Европу.

Начальник ГУ МВД Москвы Анатолий Якунин попросил министра внутренних дел Владимира Колокольцева наградить полицейских, которые раскрыли это покушение.