В доме подозреваемого отправителя писем с рицином не нашли никаких следов яда


В доме подозреваемого отправителя писем с рицином, одно из которых предназначалось президенту Бараку Обаме, не нашли никаких следов этого яда. Как сообщает АР, ранее сообщалось, что в авторстве писем заподозрили организатора развлекательных мероприятий из Миссисипи и двойника Элвиса Пресли Пола Кевина Кертиса. Его задержали 17 апреля. Агенты ФБР на прошлой неделе обыскали его дом и машину и не обнаружили там ни следов рицина, ни ингредиентов для получения ядов, ни необходимого для этого оборудования. Проверка компьютера Кертиса также не выявила никаких доказательств, что он искал в интернете способ получения рицина. Защита задержанного уже настаивает, чтобы его отпустили из-под ареста. Кертис ранее отрицал, что он отправил Обаме, сенатору-республиканцу Роджеру Уикеру и представителю судебной системы штата Миссисипи письма с ядом, которые сотрудники служб безопасности перехватили при проверке корреспонденции. Предположительный яд до адресатов не дошел: после рассылки по почте конвертов со спорами сибирской язвы в 2001 г. почта чиновников предварительно тщательно проверяется.

В ФБР сообщили, что в письмах Обаме и Уикеру содержатся одинаковые пассажи и они одинаково подписаны: "Я КС, и я одобряю это послание". Похожие выражения были обнаружены в блоге задержанного за 2007 г. Адвокат Кертиса Кристи Маккой предполагает, что ее клиента мог подставить истинный автор писем.

Об обнаружении вероятного рицина в письме сенатору Уикеру стало известно на следующий день после взрывов в Бостоне, т. е. 15 апреля. В 2001 г. рассылка писем со спорами сибирской язвы также последовала за терактами 11 сентября. В данном случае в ФБР полагают, что взрывы и рассылка рицина не связаны.

Рицин - смертельный для человека яд растительного происхождения. Он выглядит как белый порошок, растворимый в воде, запаха не имеет. Им можно отравиться с пищей, путем введения в кровь, менее эффективен способ отравления через легкие. Получают рицин из плодов клещевины. Самый известный случай применения этого яда - отравление болгарского диссидента Георгия Маркова в 1978 г., он был убит уколом зонтика, отравленного рицином. В 2001 г. сообщалось, что на базе "Аль-Каиды" в Кабуле были обнаружены инструкции по получению рицина.

Письма со спорами сибирской язвы были разосланы американским журналистам и политикам вскоре после терактов 11 сентября. От сибирской язвы погибли пять человек, еще 17 заразились. Главным подозреваемым считался микробиолог Брюс Айвинс, который покончил с собой в 2008 г. В 2010 г. ФБР закрыло это дело.