Трефилов получил 1,5 года условно

Бывший глава холдинга "Марта", объявленный Россией в розыск, признал вину в использовании поддельных документов при попытке въезда в Великобританию
Георгий Трефилов/ С.Портер/ Ведомости

Российский бизнесмен Георгий Трефилов приговорен в Великобритании к 1,5 годам условного срока за использование поддельных документов при попытке въезда в страну, сообщает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Бизнесмен признал свою вину в том, что 19 марта в аэропорту Гатвик предъявил сотруднику пограничной службы Великобритании поддельный греческий паспорт, а также идентификационную карту. Согласно решению судьи, за каждый поддельный документ Трефилов получил по девять месяцев условно, в сумме полтора года.

Как отмечает "РИА Новости", защита подсудимого настаивала, что Трефилов не мог пользоваться документами на свое реальное имя, поскольку Россия объявила его в международный розыск.

Следственный комитет при МВД сообщил в ноябре 2010 г., что бывший глава обанкротившегося холдинга "Марта" россиянин Георгий Трефилов объявлен в международный розыск по обвинению в мошенничестве. Уголовное дело по статье «незаконное получение кредита» было возбуждено Следственным комитетом при МВД в 2009 г. по заявлению банка БТФ и офшорного банка «Нибро лимитед», а затем заявления подали Сбербанк, Сургутнефтегазбанк и еще ряд российских банков. Выяснилось, что подконтрольное Трефилову ООО «Бизнес групп», входящее в «Марту», взяло у шести банков, включая Сбербанк, кредитов более чем на 1 млрд руб. под залог одного и того же торгового оборудования супермаркетов, работающих под брендом Billa. Затем оказалось, что это оборудование вдобавок еще и принадлежит не ООО «Бизнес групп», а ООО «Билла» и ООО «Билла риэлти».

Холдинг «Марта» развивал торговые сети «Гроссмарт», Pur Pur, а также Billa совместно с группой REWE и интернет-торговлю через сайты 003.ru, m3x.ru, byttehnika.ru, tehnopolis.ru. Кроме того, холдинг занимался производством полимерной продукции и стройматериалов. Выручка розничного направления холдинга в 2007 г. составила более $570 млн, тогда он входил в топ-200 крупнейших российских компаний по данным Forbes. В конце лета 2008 г. компания накопила несколько миллиардов рублей долгов и допустила дефолт по облигациям. Ее дочерняя компания ООО «Элекскор», развивающая сеть «Гроссмарт» (основной актив холдинга), попросила признать себя банкротом. Позже холдинг «Марта» был вынужден остановить свой розничный бизнес.