Дайджест Financial Times и The Wall Street Journal от 12 августа 2013 г.

Власти Израиля объявили тендер на строительство 1200 домов в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу; крупнейшие банки Европы сокращают активы на 661 млрд евро; китайское грузовое судно совершает первый транзитный рейс по Северному морскому пути; курс доллара снижается, по мере того как инвесторы начинают сомневаться в перспективах роста экономики США; продажи легковых автомобилей в Китае увеличились

Подборка наиболее интересных публикаций в изданиях - соучредителях «Ведомостей» от 12 августа 2013 г.

Политика

Власти Израиля объявили тендер на строительство около 1200 домов в оккупированном Восточном Иерусалиме и на Западном берегу. Вызов брошен как США, так и Палестине, выступающим против экспансии Израиля, за три дня до начала мирных переговоров.

Как минимум семь человек погибло в Ираке в воскресенье в результате взрыва и перестрелок.

По заявлению египетских властей, полиция готова в ближайшее время приступить к ликвидации двух размещенных в Каире лагерей оппозиции, выступающей в поддержку свергнутого президента Мухаммеда Мурси.

Мать британского бизнесмена, убийство которого привело в 2011 г. к свержению одного из лидеров Коммунистической партии Китая Бо Силая, призвала в воскресенье китайские власти проявить «решительность и сострадание», чтобы смягчить последствия смерти ее сына для семьи, особенно его двоих детей.

Отец Эдварда Сноудена Лон Сноуден и его адвокат заявили в воскресенье, что обладают необходимыми документами для визита Лона в Россию с целью навестить сына. Лон также планирует обсудить возможности защиты против обвинения в шпионаже, предъявленного Эдварду.

Президент США Барак Обама заявил на пресс-конференции в пятницу о необходимости реформировать программы национальной безопасности. Подобные меры были приняты в связи с делом Эдварда Сноудена.

Президент Аргентины Кристина Киршнер, известная своей позицией политической популистки, судя по всему, проиграла, сделав ставку на превращение первого тура выборов в конгресс в виртуальный референдум о доверии к ее правительству, на фоне высокой инфляции и слабой экономики страны.

Экономика

Развитые экономики перехватывают инициативу у развивающихся рынков, которые лидировали по темпам роста с момента начала финансового кризиса. По оценкам Bridgewater Associates, впервые с 2007 г. совокупный вклад развитых стран (США, Японии, европейских стран) в рост мировой экономики превысил вклад развивающихся.

В период с апреля по июнь экономика Японии растет меньшими, чем ожидалось, темпами. Как стало известно в понедельник, ВВП страны увеличился в годовом исчислении на 2,6%.

Китайское грузовое судно совершает первый транзитный коммерческий рейс по Северному морскому пути вокруг берегов России. Климатические изменения открывают возможность в три раза сократить время доставки грузов из Китая в Европу.

Прогноз темпов экономического роста США улучшился. Сейчас перспективы экономики страны выглядят относительно неплохо, во всяком случае по сравнению с негативными показателями недавнего прошлого. Скорее всего, это станет достаточной причиной, чтобы ФРС уменьшила масштабы стимулирования экономики уже к концу года, считают некоторые экономисты.

В понедельник США представит обзор соглашения, заключенного 13 лет назад, о льготной торговле со странами Африканского континента, расположенными южнее Сахары. В нем будет рассмотрена возможность более выгодного коммерческого доступа к региону для американских компаний.

После безуспешных попыток договориться с соседями о коллективном торговом соглашении с Евросоюзом Бразилия может заключить такое соглашение самостоятельно.

Пока город готовится к Олимпиаде, жителям Сочи приходится жить на стройке, дышать пылью и стоять в невыносимых пробках.

Индустрия

Пилоты крупнейшей в Европе бюджетной авиакомпании Ryanair обеспокоены безопасностью самолетов и выступают за расследование со стороны регуляторов, показали результаты опроса.

Впервые за десять лет компания Newcrest Mining потерпела убытки по итогам года. Это произошло в результате списания стоимости шахт более чем на 6 млрд австралийских долларов ($5,5 США).

Автомобили

Продажи легковых автомобилей в Китае в июле увеличились, несмотря на замедление экономического роста.

Энергоресурсы

Как показали квартальные результаты крупнейших мировых нефтяных компаний, капитальные затраты у них растут, а прибыль и добыча - падают.

Финансы

Курс доллара снижается по мере того, как инвесторы начинают сомневаться в перспективах стабильного роста экономики США. Именно этот фактор привел в первой половине 2013 г. к настоящему долларовому ралли на мировых валютных рынках.

Европейским банкам к 2018 г. надо будет избавиться от активов на 3,2 трлн евро (причем крупнейшим на 661 млрд евро), считает RBS. Этого требуют новые правила регулирования банковской системы «Базель III».

Need To Know News, сервис по передаче участникам рынка официальной информации министерства труда США, принадлежащий Deutsche Börse, привлек внимание и оказался в центре проверки регуляторов, потому что, возможно, позволял некоторым клиентам получать важную информацию раньше остальных участников рынка.

Нью-йоркский банковский регулятор направил требования о предоставлении информации десяткам компаний, деятельность которых связана с использованием виртуальной валюты Bitcoin. Его интересует информация по широкому кругу вопросов, включая борьбу с отмыванием денег, защиту потребителей, инвестиционные стратегии.

Следователи, ведущие дело «Лондонского кита», пытались понять, скрывали ли трейдеры и менеджеры JPMorgan Chase информацию о нарастающих убытках по кредитным деривативам от обнародования. Двум банкирам прокуроры готовятся предъявить по этой причине уголовные обвинения, считая, что в результате они вводили инвесторов в заблуждение.

Технологии

Опасения инвесторов, что крупные интернет-компании могут испытывать трудности в адаптации новой бизнес-модели при переходе от персональных компьютеров к мобильным устройствам, оказались безосновательными. Теперь внимание рынка сконцентрировано на тех корпорациях, которые, как ожидается, скоро проведут IPO. Прежде всего это касается Twitter, которая позиционирует себя для рекламодателей и инвесторов как «первая мобильная» компания.

Комиссия США по международной торговле ввела в пятницу запрет на импорт и продажи некоторых мобильных устройств компании Samsung Electronics, после того как было обнаружено, что они нарушают два патента компании Apple.

Потребительский рынок

Швейцарский фармацевтический гигант компания Novartis столкнулась с серьезной проблемой в Японии, второму для нее по величине рынку. Согласно проведенному двумя университетами расследованию, Novartis фальсифицировала данные о результатах действия популярного сердечно-сосудистого препарата Diovan.

Руководство компании J.C. Penney рассматривает возможность предъявления иска Уильяму Экману, директору и крупнейшему акционеру, после того как менеджер хедж-фонда обнародовал информацию о конфиденциальных переговорах руководства корпорации, утверждают близкие компании источники.

Wal-Mart Stores, Macy's, Kohl's Nordstrom готовятся на этой неделе представить финансовые отчеты по итогам II квартала. Основное внимание приковано к предварительным результатам продаж школьных товаров, которые определят экономическую картину для ритейловых компаний до конца года.

Менеджмент

В то время как MGM Resorts International пытается получить права строить казино в новых штатах, Терри Кристенсену, одному из бывших руководителей компании, приходится преодолевать старые проблемы с законом.