Дайджест Financial Times и The Wall Street Journal от 27 августа 2013 г.

Госсекретарь США Джон Керри: вина Асада "несомненна"; Палестина отказалась от нового раунда переговоров; Россия понижает прогнозы экономического роста; министр финансов США предупреждает о возможности финансового хаоса; Toyota завоевывает Латинскую Америку; Экман продает акции JCPenny; iPhone 5C крупным планом

Подборка наиболее интересных публикаций в изданиях - соучредителях «Ведомостей» от 27 августа 2013 г.

Политика

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что вина Асада в применении химического оружия в Сирии является «несомненной». Это усиливает вероятность военной интервенции со стороны американцев. Путин категорически не согласен с заявлениями Керри, настаивая, что нет никаких доказательств вины сирийского президента. Тем временем на группу наблюдателей ООН было совершено нападение, когда она исследовала разрушения в Дамаске.

Палестинские власти отказались от нового раунда мирных переговоров с Израилем, после того как израильские войска открыли огонь по лагерю беженцев в пригороде Иерусалима. В результате атаки погибли трое.

Австралия готовится к выборам на фоне усугубляющихся экономических трудностей. Однако лидер Либеральной партии Тони Эбботт, победу которого предсказывают все, предпочитает не говорить о них.

Экономика

Министр финансов США Джек Лью предупредил, что страна лишится возможности выпускать облигации государственного долга к середине октября. Это может привести к финансовому хаосу, если конгресс не обеспечит поднятия так называемого «долгового лимита».

Заказы на товары длительного срока потребления по итогам июля сократились до самых низких показателей почти за год. Спрос на коммерческие самолеты снизился, а компании тратят меньше средств на компьютеры и электронное оборудование.

В среду руководитель банка Англии Марк Карни выступит в промышленном городе Ноттингеме впервые после своего исторического заявления о сохранении процентных ставок на самом низком уровне, пока безработица в стране не опустится ниже отметки 7%.

Немецкий индекс деловой уверенности Ifo растет четвертый месяц подряд, свидетельствуя об улучшении ситуации в крупнейшей европейской экономике.

Курсы валют развивающихся рынков существенно снизились во вторник. Инвесторы, обеспокоенные возможным военным вмешательством США в Сирию, активно выводили средства из рискованных активов.

В отличие от других развивающихся стран, финансовые рынки стран Центральной и Восточной Европы (без учета России) растут. Экономики региона в неплохом положении, и их перспективы улучшаются благодаря восстановлению еврозоны.

Россия уже второй раз понижает прогнозы экономического роста в этом году. Власти страны должны определиться, что им необходимо сделать для стимулирования национальной экономики: повышать бюджетные расходы или понижать процентные ставки.

На протяжении последних 30 лет беспрерывного экономического роста, который составлял 10,5% в год, Китай практически не зависел от кредитов. После начала финансового кризиса китайской экономике оказались необходимы кредитные ресурсы. Эта зависимость поставила страну перед опасным выбором.

Валютные резервы Индии сократились с конца марта почти на $14 млрд. Аналитики прогнозируют, что отток продолжится.

Точка зрения

Развивающиеся рынки снова рассматриваются инвесторами как один класс активов, зависящий от того, какую экономическую и денежную политику проводят США, пишет финансовый редактор The Wall Street Journal Франческо Гуррера

Индустрия

Руководитель компании «Уралкалий» Владислав Баумгертнер был арестован в Минске, где должна была состояться его встреча с белорусским премьер-министром. Он обвиняется в злоупотреблении властью и служебным положением.

Автомобили

Toyota Motor пытается завоевать рынок в Латинской Америке. Пока крупнейший производитель автомобилей даже не входит в пятерку лидеров в Бразилии, четвертом автомобильном рынке в мире. Однако сейчас компания планирует вкладывать в Латинскую Америку значительные ресурсы.

Компания Daimler объявила о планах импорта важнейших деталей двигателей из Китая для использования в производстве немецких машин.

Энергоресурсы

Массовые волнения в Египте никак не повлияли на бизнес нефтяных компаний в регионе. Куда большее значение для них имеют растущие экономические проблемы в стране, в результате которых египетское правительство задерживает выплаты иностранным энергетическим компаниям. По оценкам, Египет должен нефтяникам как минимум $5 млрд.

В процессе добычи сланцевой нефти в Игл Форд в южном Техасе было изъято столько воды и нефти, что это могло вызвать недавнюю волну небольших землетрясений в регионе, согласно исследованию интернет-издания журнала Earth and Planetary Science Letters.

Группа, представляющая добытчиков нефти и газа в Северном море, поддержала решение отменить полеты вертолетного флота до выяснения всех обстоятельств катастрофы в пятницу.

Нидерланды, возможно, уже скоро разрешат добычу сланцевого газа. Исследование, проведенное правительством, показало, что экологические риски, связанные с его добычей, вполне управляемы.

Финансы

Леонард Блаватник отсудил у JPMorgan Chase $42,5 млн: банк, нарушив условия контракта, вложил часть его средств в высокорискованные ипотечные бумаги.

Британские парламентарии активизируют кампанию по разделению Royal Bank of Scotland (RBS) на две структуры: платежеспособную и обремененную необслуживаемыми кредитами. Они подозревают, что официальные представители банка и чиновники министерства финансов пытаются торпедировать план раздела.

Управление по контролю за деятельностью финансовых организаций (Financial Conduct Authority), новый британский финансовый регулятор, за последние три месяца дважды высказалось против финансовых правил Евросоюза и предлагает альтернативные принципы, которые предоставляют больше преимуществ банкирам и брокерам.

Американские компании, которые занимаются выпуском кредитных карточек, в поисках новых клиентов решили предложить новый сервис. Теперь американцы могут консолидировать долги по всем кредитным карточкам на одном счету с отсрочкой выплаты на период до двух лет.

Канзасская биржа BATS Global Markets заявила о слиянии с конкурентом Direct Edge Holdings. Объединенная компания сместит Nasdaq OMX Group с позиции второй по размеру американской биржи.

Гарри Джонс, бывший руководитель биржи NYSE Liffe, назначен главой Лондонской биржи металлов (LME). Назначение Джонса, обладающего опытом на рынке производных инструментов, подчеркивает намерения компании - владельца LME, Hong Kong Exchanges & Clearing, расширить бизнес в этом направлении.

Технологии

Южная Корея экспериментирует с технологией использования автобусов, заряжающихся без проводов по ходу движения.

Компания Telefónica улучшила условия по покупке немецкого подразделения Royal KPN за $11,46, заручившись поддержкой крупнейшего акционера голландской компании корпорации América Móvil.

Потребительский рынок

Управляющий хедж-фондом Уильям Экман продает свою долю в JC Penney. В течение трех лет инвестор-активист являлся крупнейшим акционером компании. За это время он потерял 40% от своих первоначальных вложений.

Австралийский ритейлер Billabong International объявила о рекордных убытках по итогам года. Это говорит о сложностях, которые стоят перед новыми американскими владельцами компании, которые пытаются заключить сделку по ее спасению.

Инвестор-активист Дэниел Лоэб увеличил свою долю в аукционном доме Sotheby's. В результате акции компании поднялись в понедельник на 6%.

Компания AstraZeneca согласилась заплатить до $500 млн за приобретение Amplimmune, компании, которая проводит исследования в области использования иммунной системы человека для борьбы с раком.

Недвижимость

Себастьян Базин скорее всего станет новым генеральным директором крупнейшей по обороту европейской гостиничной сети Accor. Ожидается, что об этом будет объявлено на заседании совета директоров во вторник.