Дайджест Financial Times и The Wall Street Journal от 30 августа 2013 г.

Британский парламент не поддержал инициативы Дэвида Кэмерона; власти США заявляют, что готовы нанести удар по Сирии без участия Великобритании; нижняя палата парламента Индии приняла новый закон о земле; Nasdaq OMX Group взяла на себя ответственность за остановку торгов на прошлой неделе; сделка по поглощению KPN мексиканской América Móvil блокирована; впервые в истории: проведение IPO через Facebook

Подборка наиболее интересных публикаций в изданиях - соучредителях «Ведомостей» от 30 августа 2013 г.

Политика

Британский парламент не поддержал инициативы Дэвида Кэмерона о действиях против Сирии. Власти США заявляют, что готовы нанести удар в любом случае, даже без участия Великобритании.

Иран и ливанская военная группировка «Хезболла» обсуждают планы ответных действий в случае нападения США на Сирию.

По информации, предоставленной Сноуденом, доля ЦРУ стала главной статьей расходов федерального бюджета, выделяемого на разведку, достигнув $52,6 млрд.

Точка зрения

Обозреватель FT, профессор Института международной экономики и международных отношений Джордж Мирский считает, что конфликт США и Сирии выгоден для России. Для Америки означает очередную войну, которую та не сможет выиграть.

Экономика

По итогам II квартала экономический рост США составил 2,5% в годовом исчислении.

Потребительские цены в Японии выросли в июле на 0,7% в годовом исчислении. Это самый высокий показатель за пять лет. Основной причиной стало ослабление иены, приведшее к росту издержек на топливо и электричество.

Представитель банка Японии предупредил, что сокращение денежного стимулирования мировой экономики ФРС США опасно, особенно для развивающихся рынков.

Центробанки крупнейших государств с развивающимися экономиками планируют повысить процентные ставки в попытках задержать отток капитала.

Падение национальной валюты в Бразилии обещает дать импульс для развития сельского хозяйства, так как высокие цены, которые раньше делали экспорт сельхозпродукции неконкурентоспособным, резко снизились.

Нижняя палата парламента Индии приняла новый закон о земле, определяющий требования к компаниям, покупающим землю сельхозназначения для девелопмента. Этот закон содержит детальное описание процедуры покупки и ценовые ориентиры. Представители девелоперов считают, что закон затруднит создание промышленной инфраструктуры.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх решил вмешаться в ситуацию, сложившуюся на национальном валютном рынке. Он выступил с публичным заявлением, в котором пообещал сделать все возможное для того, чтобы сократить дефицит счета текущих операций. Таким образом, он попытался успокоить иностранных инвесторов, волнующихся в связи с неуверенными действиями индийских властей.

Крупные города Китая ищут новые меры для сокращения спроса со стороны покупателей недвижимости на фоне повышения цен на жилье. Аналитики считают, процесс все равно остановить не удастся.

Уверенность предпринимателей Франции и Италии в августе выросла. Это подтверждает восстановление европейской экономики.

Франция усилила давление на офшорные территории, внеся в черный список Бермуды, Британские Виргинские острова и остров Джерси. Это внезапное решение может обернуться большими штрафами для тысяч французских компаний и частных лиц.

Энрико Летта, временный премьер-министр Италии, выиграл время для своей хрупкой коалиции, согласившись на требование Сильвио Берлускони отменить налог на недвижимость в этом году. Это решение вызвало обеспокоенность в Брюсселе по поводу того, насколько Италия сможет выполнить взятые на себя обязательства по сокращению бюджетного дефицита

Греции снова нужны деньги. Факт сам по себе не вызывает удивления, однако дискуссия по этому вопросу может вызвать конфликт в еврозоне.

Конституционный суд Португалии признал незаконными правила, которые позволяли бы увольнять госслужащих по упрощенной схеме.

В Норвегии хотят провести реформы управления суверенным нефтяным фондом. Сейчас это крупнейший в мире суверенный фонд, размеры которого составляют $750 млрд.

Точка зрения

Два взгляда на будущее США: корреспондент WSJ сопоставляет прогнозы известного историка Нила Фергюсона, сделанные в его последней книге «Великое вырождение» ("The Great Degeneration”), и противоположную точку зрения на развитие экономики страны, сформированную компанией Boston Consulting Group.

Индустрия

Акции горнопромышленной корпорации Petropavlovsk обрушились после того, как компания отменила выплату дивидендов и объявила об убытках в размере $742 млн по итогам первого полугодия 2013 г.

Российские компании «Евраз» и «Северсталь» продолжают бороться с низкими ценами на сталь в связи со снижением спроса на сырье в Европе и Китае, а также переизбытком предложения на рынке.

Канадская авиакомпания WestJet Airlines приобретет 65 самолетов модели Boeing 737 Max

Китайская компания China Cosco Holdings продает доли в двух офисных комплексах своей материнской холдинговой структуре, принадлежащей государству. Это третья по счету продажа активов в этом году компанией, которая надеется вернуть прибыли к 2014 г.

Сделка между Турцией и Арабскими Эмиратами по разработке совместного угольного проекта размером $12 млрд может не состояться. Taga, национальная энергетическая группа из Абу-Даби, заявила, что откладывает инвестиции до 2014 г.

Автомобили

Исполнительный директор объединенной корпорации Renault и Nissan Motor, воспринимаемый многими как потенциальный преемник генерального директора Карлоса Гона неожиданно покинул свой пост в четверг. Это произошло через несколько дней после его необычного заявления о том, что ему уже надоело ждать ухода своего руководителя.

Энергоресурсы

Эйке Батиста, бывший богатейший человек Бразилии, с трудом держит на плаву свою нефтяную компанию OGX на фоне возрастающего беспокойства, что она лишится $850 млн, предоставленных малазийской Petronas.

Корпорация China Petrochemical купит у американской корпорации Apache 33% акций в ее нефтегазовом бизнесе, работающем в Египте, за $3,1 млрд. Это еще один сигнал, что спрос на ресурсы в Китае остается высоким, несмотря на замедление экономики.

Китайский экологический регулятор приостановил разработку новых проектов двух крупнейших компаний - China National Petroleum и China Petrochemical.

Нефтяная корпорация BP выступила с беспрецедентным заявлением, в котором открыто обвинила правительство штата Луизиана в клевете. Речь идет об утечке нефти в Мексиканском заливе 2010 г. Власти штата с ответом не замедлили.

Финансы

Власти США и Швейцарии пришли к соглашению по программе, которая позволит швейцарским банкам не волноваться относительно обвинений в предполагаемой помощи американцам в укрывании от налогов.

Zurich Insurance Group займется расследованием самоубийства финансового директора компании Пьера Вотье.

Финансовые регуляторы группы G20 обсуждают возможность введения новых ограничений на теневую банковскую систему - финансовые компании, выдающие кредиты под залог ценных бумаг, а также на сделки репо.

Африканский Ecobank переживает новую волну обвинений в попытках президента и генерального директора списать долги, распродать активы и увеличить размер бонусного вознаграждения.

Сотрудники ФРС США нарушили в марте 2013 г. процедуру публикации протокола заседания комитета по ставкам, говорится в отчете ревизоров. В апреле протокол был разослан примерно 150 людям на день раньше официальной публикации.

Nasdaq OMX Group взяла на себя львиную долю ответственности за беспрецедентную в истории остановку торгов на прошлой неделе, заявив, что причины аварии могли быть предотвращены самой биржей.

Власти США расследуют деятельность уже нескольких банков и хедж-фондов в связи с практикой найма сотрудников за рубежом.

Компания General Electric готовит к выделению в отдельный бизнес свое финансовое подразделение, обслуживающее кредитные карточки для 55 млн американцев. Именно это подразделение определяет сейчас по сути бизнес-модель конгломерата.

Технологии

Независимая организация, защищающая интересы KPN, неожиданно блокировала сделку с América Móvil, обвинив владельца компании Карлоса Слима в намеренном враждебном поглощении. Слим готов был заплатить 2,7 млрд евро.

Британская компания Vodafone близка к заключению соглашения с американской Verizon о продаже за $130 млрд своей доли в их совместном предприятии по оказанию услуг сотовой связи в США.

Революционный способ проведения IPO с помощью «лайков»: компания Globant станет первой, которая сделает это через Facebook.

Потребительский рынок

Тысячи сотрудников сетей общепита в 60 городах США вышли вчера на улицы с требованием повышения зарплат. Началась активная работа по созданию профсоюза работников сетей общепита.

Агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг компании RadioShack, Это решение усилило давление на ритейлера электроники, пытающегося справиться с финансовыми трудностями.

Французский медиаконгломерат Vivendi обнародовал данные об увеличении прибыли во II квартале. Улучшение ситуации связано с телекоммуникационными подразделениями, которые компания планирует продать с целью сокращения долгов.

Hermès International демонстрирует умение преодолевать сложности современной экономической ситуации. Производитель товаров роскоши обнародовал данные о значительном повышении прибылей в первом полугодии.

href="http://www.ft.com/intl/cms/s/0/c9b23644-113b-11e3-8321-00144feabdc0.html?siteedition=uk#axzz2dRUaSlhc">читать на FT.com