Дайджест Financial Times и The Wall Street Journal от 10 сентября 2013 г.

Обама приостановит подготовку к военной операции в Сирии, если Асад согласится на предложение России; на парламентских выборах в Норвегии победила правоцентристская оппозиция; Португалию охватила волна эмиграции; Роберто Азеведо призывает к достижению соглашения о безопасности продовольствия и сокращению бюрократических процедур на границах; Twitter совершил свое самое крупное приобретение

Подборка наиболее интересных публикаций в изданиях - соучредителях «Ведомостей» от 10 сентября 2013 г.

Политика

Франция предлагает разработать резолюцию Совета безопасности ООН с требованием предоставить международный контроль над химическим оружием в Сирии. В случае неподчинения сирийских властей против арабской страны будет начата военная операция.

Обама приостановит подготовку к военной операции в Сирии при условии, что Башар аль-Асад примет предложении России и передаст контроль над химическим оружием страны международному сообществу.

Маневры, предпринимаемые Белым домом в конгрессе США с целью убедить его в необходимости поддержать военную операцию в Сирии, привели к тому, что объявление о назначении нового руководителя ФРС, которым, ожидается, станет Ларри Саммерс, задерживается.

На парламентских выборах в Норвегии впервые за 8 лет победила правоцентристская оппозиция. Это радикальный поворот вправо в стране, которая в течение десятилетия нефтяного бума решает, куда тратить деньги.

Даже проиграв, Алексей Навальный, российский блогер и оппозиционный лидер, с успехом совершил переход из интернета в пространство реальной политики.

Точка зрения

FT: десятилетие «управляемой демократии» в России завершилось. Российская оппозиция совершила прорыв на местных выборах, хотя до достижения реальной демократии стране еще далеко.

Экономика

Общая стабилизация экономики еврозоны привела к тому, что инвесторы перестали принимать во внимание риски отдельных ее членов, а также возможность развала ЕС.

Европейский план введения налога на финансовые операции встретил препятствия. Ведущий юридический советник министров финансов заключил, что это выходит за пределы национальных юрисдикций.

Португалию охватила волна эмиграции: наиболее квалифицированные профессионалы и выпускники университетов ищут возможности трудоустройства за границей.

По прогнозам ОЭСР, экономический рост Бразилии, Индии и некоторых других развивающихся экономик замедлится на многие месяцы. Рост экономики на развитых рынках продолжится.

Новый руководитель ВТО Роберто Азеведо в своем первом обращении к странам-членам организации призвал к достижению соглашения о безопасности продовольствия и сокращению бюрократических процедур на границах. Это соглашение получило название “Doha Lite”. Предполагается, что его принятие принесет мировой экономике $1 трлн дополнительных доходов.

Китайская экономика продемонстрировала уверенные признаки восстановления в августе. Это прежде всего связано с ростом промышленного производства в стране.

Заместитель премьер-министра Ирландии Имон Гилмор обвинил международных кредиторов в том, что они рассматривали страну как «экономический эксперимент». Он заявил, что выдвигаемые ими требования - сокращение бюджета на 3,1 млрд евро и повышение налогов в следующем году - должны быть отменены.

Индустрия

Международные контейнерные компании не смогли добиться увеличения тарифов на морские перевозки из Азии в Европу.

Glencore Xstrata заверяет инвесторов, что недавнее приобретение компании Xstrata за $44,6 млрд. принесет свои плоды, так как интеграция бизнеса и снижение операционных расходов оказались даже более успешными, чем ожидалось ранее.

Автомобили

Daimler заявила о создании седана Mercedes S-класса с функциями автоматического управления как на шоссе, так и в условиях городского трафика.

Hyundai Motor готовится к запуску новых моделей в Европе. Достижения Hyundai Motor и Kia Motors на европейском рынке привели в том числе к потерям известных местных европейских брендов.

Hyundai Motor пришла к соглашению с профсоюзом компании о завершении череды забастовок, производственные потери от которых оцениваются в $921 млн.

Индийский автопроизводитель Tata Motors и его подразделение Jaguar Land Rover объявили о планах инвестировать $1,99 млрд в новую технологию производства будущих моделей на заводе в Солихалле в Великобритании.

Несмотря на оживление на автомобильном рынке Индии в августе, ожидается, что продажи автомобилей в стране будут продолжать падать в следующем году на фоне низкого спроса и падения курса рупии.

Производитель люксовых спортивных автомобилей Aston Martin ищет нового генерального директора. Создан список основных кандидатов. Нынешний директор Ульрих Бек сохранит за собой позицию председателя совета директоров компании.

Председатель совета директоров и генеральный директор Volkswagen 76-летний Фердинанд Пиех заявил, что «чувствует себя прекрасно» и планирует оставаться на своей должности как минимум до завершения контракта в 2017 г.

Volvo считает, что сделала ошибку, уйдя с рынка небольших автомобилей в США. Новый генеральный директор компании планирует пересмотреть стратегию.

http://www.ft.com/intl/cms/s/0/9adca3d0-19f2-11e3-93e8-00144feab7de.html#axzz2eSGumMwe

Энергоресурсы

Девять крупнейших компаний Европы, предоставляющих коммунальные услуги населению, предупреждают, что политика Евросоюза угрожает бесперебойной работе системы. Жерар Местралле, руководитель GDF Suez, и Паоло Скарони, руководитель итальянской нефтяной корпорации Eni, представят во вторник в европарламенте свои предложения по ее реформе.

Интересы бразильской нефтяной корпорации OGX в переговорах с кредиторами будет представлять юридическая фирма Davis Polk & Wardwell. Тем не менее владелец контрольного пакета компании Эйке Батиста не оставляет попыток вмешаться в процесс раздела корпорации, против которых выступает ее менеджмент.

Избыток предложения и низкие цены на рынке ведут к снижению объемов добычи газа в США.

Финансы

Японские финансовые регуляторы внимательно изучают практику работы Deutsche Bank, который предоставлял услуги в форме дорогостоящих корпоративных вечеринок своим клиентам.

Руководитель Credit Suisse Брейди Дуган обрисовал инвесторам свое видение развития банковского сектора. По его мнению, прибыли банков уменьшатся, но останутся стабильным. Он также клятвенно заверил инвесторов, что банк никогда больше не будет нести потери.

Рост процентных ставок в США приводит к снижению спроса на ипотечные кредиты. В связи с этим крупные и средние банки вынуждены сокращать рабочие места. Банки предупреждают инвесторов о снижении прибыльности ипотечного бизнеса.

Оказавшись перед угрозой банкротства во время финансового кризиса 2008 г., инвестиционный банк Morgan Stanley серьезно изменил свою стратегию. Под руководством Джеймса Гормана банк вернулся к старой модели ведения бизнеса - с меньшими рисками и надежными прибылями.

23 сентября комиссия по ценным бумагам и биржам отменит 80-летний запрет на рекламу инвестиций в частный бизнес. Таким образом, растущая индустрия «краудфандинга» получит поддержку регулятора.

Испанский банк Banco Sabadell планирует выручить до $1,86 млрд от дополнительной эмиссии своих акций, которые он намерен продать как существующим акционерам, так и новым инвесторам из Мексики и Колумбии.

Точка зрения

Марк Карни специально для FT о планах реформирования глобального финансового рынка: наша первоочередная задача - повысить устойчивость банковской системы.

Действующие лица

Бывший президент Toshiba Таизо Нисимура должен превратить государственного убыточного гиганта - Japan Post Group, доходы которой, как ожидается, в этом году сократятся на 60%, - в привлекательный инвестиционный проект.

Технологии

Twitter совершил свое самое крупное приобретение, купив MoPub, занимающуюся рекламой в мобильных устройствах. Это расширит рекламные возможности для компании, которая готовится к публичному размещению акций в ближайшие месяцы.

Финансировать сделку по приобретению Verizon Wireless на сумму в $130 млрд корпорация Verizon будет за счет размещения на рынке целого набора долговых инструментов с фиксированной и плавающей доходностью сроком до 30 лет.

Американский апелляционный суд принял сторону Verizon Communications в ее тяжбе с Федеральной комиссией по коммуникациям, которая требует выполнения правила по равноправному распределению трафика в интернете.

Инвестор-активист Карл Айкан не смог блокировать сделку по продаже Dell за $24,8 млрд. Вероятнее всего он просто продаст свой пакет акций, получив прибыль в размере $70 млн.

Чтобы урегулировать антимонопольный иск, тянущийся уже три года, и избежать выплаты многомиллиардного штрафа, корпорация Google готова пойти на дополнительные уступки европейским регуляторам.

Корпорация Koch Industries станет поставщиком комплектующих для Apple. Американский конгломерат объявил в понедельник, что приобретет компанию Molex за $7,2 млрд.

По данным, полученным из осведомленных источников, новая, более дорогая модель iPhone, которую Apple представит во вторник, будет снабжена дактилоскопическим сканером.

Потребительский рынок

Ветеран телеиндустрии Джефф Снелл, являвшийся правой рукой генерального директора подразделения NBCUniversal компании Comcast Стива Берка, был назначен председателем совета директоров Universal Filmed Entertainment Group.

Бывший руководитель BBC Марк Томпсон заявил в понедельник, что был уверен, что миллионы фунтов стерлингов, полученные топ-менеджерами компании под его руководством, были выплачены с согласия комитета трастовых управляющих публичной корпорации.

Мексиканское правительство вынесло предложение ввести налог на потребление напитков, содержащих сахар. Так власти пытаются бороться с двумя захватившими страну эпидемиями - ожирения и диабета 2-го типа.

Менеджмент

Здоровый ланч - эффективные сотрудники: все больше западных компаний призывают своих сотрудников питаться правильно. И создают для этого все условия.

(FT 7700)