Дайджест Financial Times и The Wall Street Journal от 25 сентября 2013 г.

Создание новой правящей коалиции в Германии может затянуться на месяцы; сенаторы США могут осложнить финальную стадию переговоров по созданию Тихоокеанского партнерства; Китай запретил экспорт в Северную Корею товаров, которые могут быть использованы для производства оружия; в воздушном пространстве США совершен первый полет гражданского коммерческого самолета с дистанционным управлением; Société Générale ведет поиски партнера в Восточной Европе.

Подборка наиболее интересных публикаций в изданиях - соучредителях «Ведомостей» от 25 сентября 2013 г.

Политика

Надежды американских и европейских властей на успешные переговоры с Ираном потерпели крах, когда Хасан Роухани не только отказался встретиться с Бараком Обамой в Генеральной ассамблее ООН во вторник, но даже не обменялся рукопожатием с американским президентом. Более того, в своем обращении к ООН Роухани отстаивал право Ирана на продолжение программ по обогащению урана. Он также критиковал некоторые аспекты международной политики США, включая экономические санкции против Тегерана.

Последние два месяца брюссельские чиновники провели в ожидании выборов в Германии. Они рассчитывали, что избранное немецкое правительство с новыми силами вступит в борьбу с кризисом. Несмотря на недавнюю победу Ангелы Меркель, чиновникам, возможно, придется подождать еще. Создание новой правящей коалиции в Германии может затянуться на месяцы.

Китай запретил экспорт в Северную Корею товаров, которые могут быть использованы для производства оружия. Очевидно, что Пекин проявляет все большее беспокойство в связи с ядерной программой Пхеньяна.

Российские власти обвиняют активистов Greenpeace в пиратстве. Активисты на прошлой неделе совершили попытку высадиться на нефтяной платформе «Газпрома» в Баренцевом море, протестуя против добычи нефти в Арктике.

Экономика

МВФ снова понизил прогнозы для России на 2013-2014 гг., призывая власти страны к структурным реформам и улучшению инвестиционного климата.

Государственные облигации Украины снова упали во вторник, что приближает необходимость денежной помощи стране от МВФ. Проблемы Украины многочисленны: значительный бюджетный дефицит, еще больший торговый дефицит, сокращающиеся запасы иностранной валюты и необходимость рефинансирования госдолга, даты платежей по которому приближаются.

Финансовые власти ЕС отказались поддержать изменения в бюджетной политике, которые могли бы облегчить меры суровой экономии в Испании и других странах, наиболее пострадавших от финансового кризиса.

Управляющий совет ЕЦБ заявил, что не видит необходимости в оказании срочной финансовой поддержки коммерческим банкам. Это произошло через день после того, как руководитель Центробанка дал понять, что это возможно, если рыночные процентные ставки продолжат увеличиваться.

Во вторник Дэвид Майлз, член комитета по денежной политике Великобритании, выступил в защиту стратегии банка Англии. По оценкам банка, стране понадобится еще не менее трех лет, чтобы добиться снижения уровня безработицы до 7%. Только после этого банк намерен повысить процентную ставку.

Во вторник центробанк Венгрии понизил основную процентную ставку до рекордного минимума.

Возможное поглощение иностранными инвесторами обремененных долгами итальянских компаний, включая Telecom Italia, Alitalia и подразделения Finmeccanica, вызывает недовольство у политиков и профсоюзов. Они выражают беспокойство по поводу того, что подобные поглощения угрожают потерей рабочих мест и утратой национального контроля над стратегическими отраслями промышленности. В прошлом такие протесты уже приводили к блокированию сделок.

Власти США впервые обнародовали информацию о стоимости программ государственного медицинского страхования, которые будут введены с первого октября. Более молодые и здоровые американцы будут платить больше, чем они платят сейчас. Для клиентов старшего поколения расценки выглядят более привлекательно.

Во вторник группа из 60 сенаторов США от республиканской и демократической партий опубликовала послание торговому представителю США Майку Фроману и министру финансов Джеку Лью, в котором они требуют бороться за включение правил валютной политики в готовящиеся торговые соглашения в рамках так называемого Тихоокеанского партнерства. Действия сенаторов могут серьезно осложнить финальную стадию переговоров.

Крупным планом

Если французская экономика и демонстрирует в последнее время признаки восстановления, то делает это очень неуверенно. Взгляд на экономический климат страны сквозь призму экономики Нанта.

Индустрия

Китайский фонд CIC, ставший владельцем 12,5% акций «Уралкалия», получит одно место в совете директоров компании. Это предоставит фонду больше возможностей наблюдать за ее переговорной деятельностью и ценовой политикой. Структура управления будет упрощена, а Керимов сможет выйти из компании. Это может способствовать урегулированию конфликта «Уралкалия» с Белоруссией.

Крупнейший в мире производитель алюминия UC Rusal потребовал от владельца Лондонской биржи металлов приостановить реализацию программы по сокращению очередей на поставку металла с лицензированных биржей складов. В своем письме, направленном руководству LME, представители российской компании называют планы «беспрецедентными» и утверждают, что их реализация может лишь привести к еще большей дестабилизации на рынке легкого металла.

Впервые в воздушном пространстве США был совершен полет гражданского коммерческого самолета-беспилотника. Boeing модели ScanEagle, принадлежащий нефтегазовой компании ConocoPhillips, совершил полет в отдаленной зоне у берегов Аляски.

Решение властей Южной Кореи отложить многомиллиардную сделку по созданию новых истребителей и объявить новый конкурс дает больше шансов на победу компании Lockheed Martin.

Инвесторы рассчитывают на восстановление мировой экономики в целом. Однако сейчас они возлагают особые надежды на одну из промышленных отраслей - производство цемента.

Шведская инвестиционная компания Cevian Capital, известная активной позицией в качестве акционера, увеличила свой пакет акций в ThyssenKrupp до 5%.

Точка зрения

«Уралкалий» - так мог бы быть назван новый роман Яна Флеминга. Взгляд на ситуацию в компании в редакторской колонке FT.

Обозреватель FT Джонатан Гатри: Riverstone Energy предстоит преодолеть предубеждение инвесторов, прежде чем ей удастся заработать до 1,5 млрд фунтов стерлингов при проведении IPO.

Автомобили

Fiat дает понять, что может отказаться от сделки по слиянию с Chrysler, если не получит полного контроля над американским автопроизводителем. Однако с учетом того, насколько важно данное слияние для Fiat, эти угрозы на рынке не воспринимаются всерьез.

General Motors увеличила сумму размещения долговых обязательств среди частных инвесторов до $4,5 млрд.

Энергоресурсы

Royal Dutch Shell выбрала месторождение к югу от Батон-Руж в штате Луизиана для реализации проекта по конверсии натурального газа в жидкое топливо - дизель и бензин. Это в перспективе может принести компании миллиарды долларов.

href="http://online.wsj.com/article/SB10001424052702303983904579095560214986426.html?mod=WSJ_business_whatsNews">читать на WSJ.com

Финансы

JPMorgan Chase ведет переговоры с властями. Банк готов заплатить $4 млрд, чтобы уладить дело по обвинениям в предполагаемых нарушениях при проведении операций на рынке ипотечных облигаций.

Федеральные власти США предложили урегулировать уголовные обвинения против хедж-фонда SAC Capital Advisors за $1,5 - $2 млрд.

Власти США намерены подать иск против нынешних и бывших сотрудников крупнейшей торговой платформы ICAP, прдставляющей брокерские услуги дилерам. Это является частью расследования в связи с манипуляциями ключевыми индикаторами процентных ставок, включая Libor.

Собирающийся в отставку руководитель комиссии по срочной биржевой торговле США Гари Генслер предупреждает, что недостаток ресурсов может негативно сказаться на возможностях агентства защищать население страны от новых финансовых скандалов.

Американские регуляторы и политики обрушились с критикой на генерального директора AIG Роберта Бенмоша в связи с его заявлением, что публичное недовольство по поводу бонусов, которые компания продолжала выплачивать сотрудникам после того, как была выкуплена государством, настолько же неприемлемо, как и убийства на расистской почве на Юге США. Во вторник он извинился за использование этой аналогии, сказав, что «никого не хотел обидеть».

Рост цен на коммерческую недвижимость в США позволил банкам избавиться от огромного количества офисных зданий, торговых центров, отелей и других объектов недвижимости, которые они были вынуждены забрать на баланс во время финансового кризиса.

Крупные европейские банки готовятся исполнить требования к капиталу "Базель III" в ближайшие шесть месяцев - на пять лет раньше запланированного срока.

Société Générale ведет поиски партнера в Восточной Европе. Подобная сделка могла бы усилить присутствие банка в России и Румынии, которые сейчас являются основными рынками в регионе, а также дать ему доступ к рынкам других стран.

Фразцузско-бельгийский банк Dexia, за финансовое спасение которого во время финансового кризиса налогоплательщикам пришлось заплатить три раза, продал подразделение по управлению активами страховой компании New York Life за 380 млн евро.

Генеральный директор крупнейшего розничного банка Италии Intesa Sanpaolo Энрико Куччиани спорит с председателем совета директоров Джованни Базоли и крупнейшим акционером банка Джузеппе Гузетти относительно стиля своего руководства. Базоли и Гузетти требуют отставки Куччиани.

ICBC вернул себе статус крупнейшего банка в мире по размерам рыночной капитализации, Прежде он уступил его на некоторое время американскому Wells Fargo. Акции китайского банка поднялись на 20% с конца июля.

Московская биржа готовится к запуску в октябре торговой платформы, которая позволит производить расчеты со срочными внебиржевыми инструментами. Это происходит в связи с внедрением в ближайшие месяцы ужесточившихся правил регулирования рынка свопов, которые одобрила «большая двадцатка».

Технологии

Председатель совета директоров Nokia Ристо Сииласмаа признал, что предоставил неверную информацию о выходном пособии Стивена Элопа. Прежде он заявил, что контракт Элопа был идентичен контракту его предшественника. Однако ключевым различием этих контрактов было то, что Элоп получил вознаграждение в виде акций компании на сумму 14,6 млрд евро. Контракт его предшественника не предусматривал ничего подобного.

Чем станет для Финляндии и Nokia сделка компании с Microsoft? Будущее пока неопределенно, но финны стараются смотреть на ситуацию с оптимизмом.

Официально продажа новых моделей iPhone в России еще не началась. Несмотря на то что страна является одним из ключевых развивающихся рынков, продажа новых моделей Apple в стране обычно начинается на несколько месяцев позже официального запуска. Это приводит к «серому» импорту телефонов в момент, когда компании необходимо расширять экспансию на развивающихся рынках.

Amazon.com продолжает придерживаться выбранного курса в производстве планшета Kindle Fire, более привлекательного по цене, чем продукция конкурентов, как, например, iPad компании Apple.

Интернет-компания Alibaba Group прекратила ведение переговоров по возможности проведения IPO на Гонконгской бирже. Сейчас компания рассматривает возможность размещения акций в Нью-Йорке.

Решение Telefónica увеличить инвестиции в Telecom Italia может повлиять на рынки телекоммуникаций в Европе и Латинской Америке.

Генеральный директор AT&T Рэндалл Стивенсон вновь выражает интерес к возможным поглощениям в Европе.

Суд удовлетворил иск LightSquared, которая оспаривала кандидатуру Донны Олдерман в качестве независимого директора, задачей которого является контроль над продажей телекоммуникационной компании.

Американская корпорация Applied Materials намерена усилить свои лидерские позиции производителя оборудования для изготовления полупроводников. Для этого она приобретает японского конкурента Tokyo Electron за сумму примерно в $10 млрд.

Потребительский рынок

Автопроизводитель Bugatti Veyron открывает новые горизонты бизнеса. Компания планирует создать международную сеть магазинов модной одежды и аксессуаров.

Прокуроры 20 штатов США призвали администрацию по контролю за продуктами питания и лекарствами (FDA) ограничить рекламу и продажу электронных сигарет несовершеннолетним.

Производство зерна в Индии несколько выросло этим летом по сравнению с показателями прошлого года. Это может снизить рост цен на продукты питания, поднять доходы сельского населения и привести к увеличению экспорта.

Недвижимость

Рост цен на жилую недвижимость в США чуть замедлился в июле, что отражает влияние высоких ипотечных процентных ставок на спрос.

Французские и китайские инвесторы, стоящие за дружественным поглощением Club Mediterranée встретились с препятствием на пути заключения сделки со стороны апелляционного суда.