Дайджест Financial Times и The Wall Street Journal от 23 октября 2013 г.

Темпы сокращения уровня безработицы в США оказались ниже, чем ожидалось; Великобритания не может пока отказаться от жесткой бюджетной экономии; приверженность китайцев иностранным брендам мешает властям страны развивать внутреннее производство; JPMorgan Chase может заплатить еще один штраф в $6 млрд; Дэн Лоэб стал акционером Nokia; Microsoft испытывает прототип оптического мобильного устройства.

Подборка наиболее интересных публикаций в изданиях - соучредителях «Ведомостей» от 23 октября 2013 г.

Политика

Франсуа Олланд пытается успокоить страсти, разгоревшиеся вокруг скандала в связи со слежкой АНБ США за французскими гражданами. Олланд заявил, что французские разведчики будут работать вместе с американскими коллегами над тем, чтобы практика прослушивания телефонных разговоров использовалась только против террористов.

Экономика

Согласно новым данным, в сентябре в США появилось лишь 148 000 рабочих мест. Аналитики ожидали, что их число составит 180 000. В результате неоправдавшихся надежд инвесторов относительно темпов восстановления национальной экономики доходность облигаций упала. Инвесторы предполагают, что ФРС будет продолжать скупать активы на финансовом рынке.

Несмотря на разочаровывающие данные по рынку труда в США и правительственный кризис в Вашингтоне, американские потребители демонстрируют высокую степень уверенности и готовы покупать дорогостоящие товары.

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн заявил во вторник, что страна не может отказаться от программы жесткой бюджетной экономии.

Руководитель Банка Англии Марк Карни не согласен со стремлением правительства минимизировать присутствие консультантов по менеджменту в государственном секторе. Он нанял фирмы McKinsey и Deloitte для проверки эффективности работы Центробанка.

В понедельник в интернете было опубликовано исследование одного из ведущих экономистов Еврокомиссии, согласно которому бюджетная политика Германии усугубила экономический кризис в еврозоне и особенно ухудшила ситуацию для стран, которым была предоставлена денежная помощь. Власти ЕС быстро удалили публикацию. Однако корреспонденту греческой Kathimerini все же удалось скачать ее. Подробно о результатах исследования - в блоге FT.

По оценкам центробанка Хорватии, в 2014 г. страна вернется к экономическому росту после нескольких лет рецессии.

Китайские потребители предпочитают покупать иностранные бренды - будь то одежда, автомобили или техника. Это мешает попыткам властей ускорить развитие внутреннего производства.

Министерство финансов Венесуэлы выступило с предложением увеличить расходы почти на 40% на фоне обеспокоенности в связи с возможной девальвацией в ближайшие месяцы.

Рост индекса потребительских цен в Австралии превзошел ожидания в III квартале, сужая возможности для центробанка страны сокращать процентные ставки для стимулирования экономической ситуации на фоне замедления роста горнодобывающей промышленности.

Бум на рынке сырья завершился, однако это не мешает политикам выжимать средства из горнодобывающих компаний. Правительства от Австралии до Мексики в последние годы увеличили изъятия в пользу государства части доходов сырьевого сектора, в то время как растущий спрос на металлы в Китае способствовал получению высоких прибылей международных горнодобывающих компаний. Теперь, когда спрос в Китае снижается, политики оказались в непростой ситуации.

Индустрия

Министр промышленности Франции Арно Монтебур заявил, что генеральный директор американского производителя шин Ttian International Морис Тэйлор, ранее резко критиковавший французский трудовой кодекс, выступил с предложением приобрести часть завода Goodyear Tire & Rubber в Амьене, который компания намерена закрыть.

Горнодобывающая промышленность Индонезии может пасть жертвой властей страны, которые намерены ввести запрет на экспорт минерального сырья.

Российский производитель калийных удобрений «Уралкалий» значительно увеличил производство в рамках новой стратегии компании, несмотря на возможную продажу «Уралкалия» и тот факт, что его генеральный директор до сих пор находится под арестом в Белоруссии.

Прибыли Delta Air Lines в III квартале выросли на 31%.

Автомобили

Германия выиграла суд у властей ЕС, пытавшихся оспорить закон, защищавший Volkswagen от возможного поглощения в течение 50 лет, и сохранит право вето в вопросе по сделкам компании.

Peugeot Citroen заявила в среду, что некоторые аспекты альянса с General Motors, который, как предполагалось, должен значительно сократить расходы компании, находятся сейчас на рассмотрении. Компания предупреждает, что партнерство, возможно, не позволит ей сэкономить $2 млрд, как ожидалось ранее.

Энергоресурсы

Сланцевый бум в США продолжается. Согласно новым правительственным данным, индустрия становится все более эффективной: компании изобрели способы использовать меньше буровых вышек и создавать более крупные и усовершенствованные скважины на сланцевых месторождениях, увеличивая производство энергоресурсов в стране.

Индия наконец-то подключила атомную станцию, построенную Россией, к электросети на юге страны. Ожидается, что она начнет снабжать миллионы корпоративных и индивидуальных потребителей уже к концу года.

Финансы

Курс евро поднялся на высшую по отношению к доллару отметку за последние 23 месяца. Так как ФРС не планирует пока прекращать денежное стимулирование, инвесторы находятся в активном поиске прибылей в разных сегментах финансового рынка.

Rabobank угрожает штраф размером почти в $1 млрд в связи с возможным манипулированием процентрой ставкой LIBOR и другими ставками на межбанковском кредитном рынке.

JPMorgan Chase может заплатить еще почти $6 млрд, которые с него требуют инвесторы, покупавшие перед кризисом высокорискованные ипотечные облигации, - и это в дополнение к $13 млрд, о выплате которых банк договаривается с властями

Практика рискованных заимствований, расцвет которой пришелся на период перед финансовым кризисом, возвращается в США. Инвесторы ищут возможности получения более высоких прибылей.

В среду ЕЦБ представит план проверки финансового состояния банков еврозоны - за год до того как он возьмет на себя ответственность за надзор над банковской системой финансового блока. Это первый шаг на пути создания регионального банковского союза, предполагающего полноценную интеграцию банковской системы в рамках еврозоны. Целью проверки станет выявление и ликвидация сложившихся альянсов банков и национальных властей, которые привели к ухудшению общей финансовой ситуации во время долгового кризиса.

ЕЦБ намерен потребовать от крупнейших банков еврозоны создать дополнительные резервы на сумму, составляющую примерно 8% стоимости активов, скорректированных на оценку их риска.

Бывший топ-менеджер RBS Джон Хурикан был назначен на пост генерального директора Bank of Cyprus.

SAC Capital Advisors планирует закрыть лондонское подразделение к концу года в связи с вынужденным сокращением расходов на фоне серии расследований по обвинениям в возможных нарушениях практики торговли с использованием инсайдерской информации властями США.

Технологии

Apple представила новые модели iPad, которые должны укрепить позицию данного мобильного устройства в премиум-сегменте рынка планшетов на фоне конкуренции с недорогой продукцией других компаний.

Хедж-фонд инвестора-активиста Дэна Лоэба приобрел пакет акций Nokia. Компания ощущает давление в связи с необходимостью возвращения денежных средств акционерам после продажи подразделения мобильных устройств компании Microsoft.

HTC рассматривает возможность организации контрактной сборки смартфонов посторонними производителями с целью сокращения расходов.

Банки, готовящие проведение IPO компании Twitter, дали официальное согласие предоставить ей кредит в размере $1 млрд сроком на пять лет.

Лондонская биржа присоединилась к числу тех, кто желает стать площадкой для проведения IPO интернет-компании Alibaba.

Прибыли французской Orange сократились в III квартале на фоне ценовой войны на внутреннем рынке.

Один из самых агрессивных в мире хедж-фондов Children's Investment Fund приобрел 5% акций Royal Mail.

Microsoft проводит испытания прототипов электронных оптических устройств, похожих на Google Glass.

Потребительский рынок

Ebay намерена приобрести Shutl - компанию, осуществляющую доставку товаров за один день. Это должно увеличить шансы eBay в конкурентной борьбе с Amazon и Walmart. Shutl ведет операции в Великобритании и США.

Men's Wearhouse рассматривает возможность приобретения компании-производителя одежды и обуви Allen Edmonds. Jos. A. Bank Clothiers с волнением наблюдает за развитием событий, так как эта сделка может нанести удар по его намерениям приобрести Men's Wearhouse.

Европарламент принял закон, предусматривающий более жесткие требования предоставления разрешения на производство и рекламу медицинского оборудования в Европе. Закон ожидает одобрения 28 членов ЕС.

Согласно опубликованному недавно исследованию, поведение российских потребителей в отношении незаконного скачивания фильмов и музыки в интернете меняется. Все больше россиян предпочитают использовать источники, предоставляющие законный доступ к музыкальной и кинобиблиотеке.

Карл Айкан продал больше половины своего пакета акций Netflix почти за $1 млрд.

Борющиеся с проблемой нехватки запасов продовольствия китайские власти предпринимают шаги к запуску PR-кампании по продвижению коммерческого производства генетически модифицированных продуктов.

Цены на лук, являющийся обязательным ингредиентом блюд национальной кухни, выросли в Индии в четыре раза по сравнению с прошлогодними показателями вопреки надеждам властей на то, что цены упадут в связи с обильными осадками во время сезона дождей. Последний, однако, в этом году длился дольше обычного, что нанесло ущерб урожаю.

Прибыли производителя кожаных изделий Coach сокращаются, что угрожает завоеванием доли рынка компании со стороны конкурентов Michael Kors, Kate Spade и Tory Burch.

Asos - компания, занимающаяся продажей модной одежды онлайн, готовится к приходу на растущий рынок интернет-торговли в Китае.

Heineken предупреждает, что годовые прибыли компании скорее всего упадут в связи с неблагоприятными для нее колебаниями на валютном рынке.

Греция уступила Турции пальму первенства в качестве крупнейшего в мире производителя морского окуня и леща.

Менеджмент

Фергюссон представил свою автобиографию. Даже на пресс-конференции по поводу этого события Фергюссон предстал образцовым менеджером, который может преподать немало уроков по управлению.