Дайджест Financial Times и The Wall Street Journal от 29 октября 2013 г.

Возможный арест Саакашвили угрожает демократии на территории бывшего СССР; Лондон и Париж остаются лидерами среди городов Европы по уровню жизни и инфраструктуры; Иран убеждает международные компании инвестировать в нефтяные месторождения страны; в ближайшие годы американские банки могут заплатить властям более $100 млрд; Google расширяет производство технологии Glass; Берни Экклстоуну грозит новое расследование

-Подборка наиболее интересных публикаций в изданиях - соучредителях «Ведомостей» от 29 октября 2013 г.

Политика

В администрации США нет единства относительно того, как реагировать на скандал вокруг слежки АНБ в Европе. Власти пытаются ответить на вопрос, является ли возмущение европейских союзников неподдельным, или же это хорошо продуманная стратегия изменения условий соглашения по сотрудничеству между разведывательными органами США и ЕС.

Возможный арест Михаила Саакашвили станет ударом не только для Грузии, но и для надежд на демократическое развитие во всем пространстве бывшего СССР. Подробный обзор ситуации в Грузии, в том числе вопроса об усилении экономических связей с ЕС, - в статье FT.

Экономика

Странам еврозоны может быть предоставлено дополнительное время на коррекцию бюджетов при условии, если они согласятся на рекомендуемые властями реформы. Об этом заявил руководитель Еврогруппы Йерун Дейссельблум.

Центробанк Дании заявил, что может позволить себе сократить численность персонала на 10%, так как банку уже не нужно столь внимательно следить за развитием ситуации в экономике и финансовой системе. Означает ли эта перемена в политике ЦБ окончание рецессии в стране?

Испанская экономика выходит из рецессии. Однако пока это проявляется лишь в статистических данных. Настроение испанцев продолжает быть депрессивным, а уровень безработицы - высочайшим. Экономисты считают, что восстановление будет процессом медленным и долгосрочным.

Лондон и Париж продолжают опережать другие европейские города, сохраняя безусловное лидерство по таким показателям, как глобальная конкурентоспособность, развитость инфраструктуры и качество жизни.

Центробанк Индии вновь поднимает базовую процентную ставку, пытаясь справиться с инфляцией. Банк ожидает, что уровень инфляции в стране останется высоким до конца года.

Центробанк Китая успокоил страхи участников рынка по поводу возможного дефицита наличных средств, впервые за две недели увеличив приток денег в финансовую систему.

Реакция развивающихся рынков на возможное сокращение стимулирования ФРС напомнила миру о кризисе 1997 г. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что развивающиеся рынки сейчас находятся в лучшей форме, чтобы противостоять внешним силам. Анализ ситуации - в статье FT.

Центробанк России, как и центробанки других стран, сокращает покупки золота, что сказывается на его стоимости. Цены на золото с октября 2012 г. упали на 19%

Индустрия

EADS намерена сократить расходы и рабочие места. Крупнейшая европейская аэрокосмическая корпорация реструктурирует свое оборонное подразделение, пострадавшее от долгосрочного снижения военных расходов в регионе.

Испания готова продать 60% акций государственной корпорации - оператора аэропортов Aena частным инвесторам. Это станет первой приватизацией в стране с начала экономического кризиса.

В связи с тем, что легкодобываемые запасы железной руды в Западной Австралии подходят к концу, крупные горнодобывающие компании тратят миллиарды долларов на углубление шахт. Последнее достижение индустрии - выход на огромные запасы руды, расположенные ниже уровня грунтовых вод, обычно находящихся на сотни метров ниже земной поверхности. Добыча этих запасов должна успокоить страхи относительно того, что восстановление мировой экономики может привести к дефициту предложения на рынке минералов и вызвать резкое повышение цен на сырье.

«Алроса» получила $1,6 млрд в результате проведения IPO на Московской бирже.

Акции «Алросы» выглядят привлекательной инвестицией - на фоне стабильных цен на бриллианты в этом году и показателей прибыльности компании. Однако ей еще нужно убедить инвесторов в том, что интересы российского правительства, обладающего 69% акций компании, совпадают с интересами простых акционеров.

Автомобили

General Motors намерена активно продвигать бренд Opel в России.

Журнал Consumer Reports перестал рекомендовать читателям модель Toyota Camry, являвшуюся многолетним фаворитом среди седанов, из-за плохих результатов, продемонстрированных ею во время последнего крэш-теста.

Энергоресурсы

Власти Ирана намерены убедить международные компании инвестировать в нефтяные месторождения страны, предложив выгодные контракты. Это является частью программы Ирана по восстановлению экономики и улучшению отношений с Западом.

Кредиторы Эйке Батисты и один из его крупнейших партнеров немецкая E.On заключили сделку на случай возможного банкротства бразильской нефтяной компании OGX. Eneva согласилась выкупить газовое подразделение компании, в случае если OGX заявит о финансовой несостоятельности.

Акции бразильской государственной нефтяной компании Petrobras резко поднялись в понедельник, после того как она обнародовала новую политику установления цен на свое топливо. Новая политика предполагает сокращение вмешательства правительства и уменьшение убытков от продаж бензина и дизеля

Consol Energy согласилась продать пять угольных шахт в Аппалачах корпорации Murray Energy за $3,5 млрд. Компания намерена сместить фокус бизнеса с добычи угля на газ.

Генеральный директор BP Боб Дадли заявил, что компания намерена продать еще $10 млрд активов к концу 2015 г., что позволит увеличить выплаты акционерам.

Финансы

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн во вторник обнародует планы первого за пределами исламского мира выпуска облигаций сукук. Осборн намерен превратить лондонский Сити в «единственный западный исламский финансовый центр».

Размер просроченных кредитов европейских банков вырос в два раза всего за четыре года. Сегодня их сумма составляет почти 1,2 трлн евро. Таковы данные исследования PwC, согласно которому тренд будет сохраняться и дальше.

Bankia SA уже третий квартал подряд обнародует данные о повышении прибылей. Продажи активов и сокращение провизий по невыплаченным ссудам способствовали восстановлению государственного банка после крупнейшей в корпоративной истории Испании потери в прошлом году.

Прибыли Deutsche Bank существенно сократились в III квартале в связи с тем, что банк выделил часть доходов в резервный фонд на урегулирование возможных юридических споров.

Deutsche Börse заявила, что получила предложение от властей США по урегулированию иска в связи с возможным нарушением санкций против Ирана на сумму $152 млн.

После выкупа в этом году собственных акций впервые после финансового кризиса Morgan Stanley не намерен останавливаться на достигнутом. Банк рассматривает возможность обратиться к

ФРС за разрешением приобрести больше акций в следующем году.

Американские банки согласились выплатить миллиарды долларов для урегулирования исков по нарушению торговли ипотечными ценными бумагами перед финансовым кризисом, однако новые данные демонстрируют, что общая сумма выплаты для банков в ближайшие годы может резко увеличиться - до $107 млрд и даже больше.

Банк Lloyds Banking Group начал переговоры с регуляторами относительно возможности возобновления выплаты дивидендов после объявления об убытках в III квартале

Финансовые власти Швейцарии потребовали от UBS увеличить капитал банка на сумму, предусмотренную для юридических расходов, на 50%.

UBS заявил, что власти интересуются возможным манипулированием ставками на валютных рынках со стороны банка и что он проводит внутреннее расследование по данному вопросу.

Согласно итогам независимого расследования, выполненного юристами по заказу банка Mizuho, члены якудзы смогли «выжать» из банка за несколько лет около $2 млн. Как им это удалось? Подробности - в статье FT.

Технологии

Сокращение прибылей Apple продолжается уже третий квартал подряд. Тем не менее, как следует из отчета компании, и цены, и показатели маржи стабилизируются, несмотря на усиление конкуренции на рынке мобильных коммуникаторов. Apple прогнозирует, что прибыли компании снова начнут расти. Генеральный директор Тим Кук заявил, что Apple сейчас «сильнее, чем когда-либо» и рассматривает возможность увеличения выплат акционерам компании к началу 2014 г.

Google начинает расширять производство своей экспериментальной технологии Glass. В ближайшие месяцы компания намерена произвести десятки тысяч мобильных устройств нового поколения. Тем не менее на розничном рынке Google Glass появятся не ранее следующего года.

Microsoft и Google заявили, что занимаются развитием систем, позволяющих контролировать поток интернет-данных таким образом, чтобы иметь возможность обойти технологию cookies, используемую для сбора информации о пользователях рекламными компаниями.

SK Hynix, второй крупнейший в мире производитель чипов по объему продаж, опубликовала рекордные данные о прибылях. Повышение цен на чипы компенсировало сокращение объемов производства на китайском заводе компании.

Facebook широко заимствует идеи Twitter в намерении создать больше возможностей для эффективного размещения рекламы в сети. В последние недели Facebook представила новые услуги для пользователей сети, которые, как она надеется, позволят ей выйти за рамки публикаций детских фотографий и стать площадкой для обсуждения самых разнообразных тем - от международной повестки до покупательских предпочтений.

Власти США намерены наложить беспрецедентный в истории штраф за нарушение миграционной политики на индийскую компанию Infosys. Правительство США утверждает, что крупнейшая аутсорсинговая компания незаконно оформляла на работу сотрудников по туристической, а не рабочей, визе.

Потребительский рынок

Швейцарские власти начали расследование в связи со скандалом вокруг «Формулы 1». Власти расследуют обстоятельства выплаты $44 млн немецкому банкиру Герхарду Грибковски, который анализировал возможность продажи «Формулы 1» фонду прямых инвестиций CVC в 2006 г. Некоторые бывшие акционеры «Формулы» утверждают, что стоимость компании была сознательно занижена. Утверждается, что деньги были выплачены Грибковски генеральным директором «Формулы 1» Берни Экклстоуном.

Усиление евро по отношению к доллару США и японской иене, являющихся валютами двух крупнейших рынков продукции премиум-класса, приведет к сокращению роста этой индустрии на 4% в этом году, согласно анализу Bain & Co.

Прибыли Burger King Worldwide в III квартале выросли по сравнению с прошлогодними показателями в связи с тем, что компания сократила операционные расходы, переведя сотни своих ресторанов на условия франшизы

Недвижимость

Продажи на вторичном рынке жилой недвижимости в США продолжали сокращаться в сентябре четвертый месяц подряд в связи с высокими процентными ставками и ценами на жилье.

Китайские инвесторы все чаще фигурируют в качестве покупателей проблемных активов недвижимости в США.

Менеджмент

Goldman Sachs заявил, что в последний год занимался разработкой плана по улучшению качества условий работы сотрудников - в основном менеджеров младшего звена или «аналитиков», сокращая их рабочие часы, а также внедряя другие меры.