Дайджест Financial Times и The Wall Street Journal от 6 ноября 2013 г.

Украина вызывает интерес со стороны китайских инвесторов в качестве поставщика сельскохозяйственной продукции; замедление китайской экономики нанесло удар по продажам многих иностранных компаний; виноделы Бордо пострадали из-за плохих урожаев винограда; выпускники бизнес-школ США предпочитают технологии финансам.

Подборка наиболее интересных публикаций в изданиях - соучредителях «Ведомостей» от 6 ноября 2013 г.

Политика

Несмотря на улучшение отношений с Ираном, власти США заявили во вторник, что не намерены отказываться от планов размещения средств ПРО в Европе.

Новым мэром Нью-Йорка стал демократ - впервые почти за 25 лет. Билл де Блазио одержал победу на муниципальных выборах, состоявшихся во вторник, во многом благодаря критике правительства Майкла Блумберга. В частности, его кампания была основана на призыве преодолеть разницу в уровне жизни между богатейшими жителями Нью-Йорка и обычными представителями среднего класса, которые, как он считает, не получили достаточной выгоды от процветания города в последние годы.

Экономика

Европейские экономисты ожидают, что вялые темпы экономического роста не позволят снизить высокие показатели безработицы до конца 2015 г. Продолжение политики жесткой экономии отрицательно скажется на потребительских расходах и инвестициях.

Европейские правительства усилили давление на ЕЦБ с требованием снизить процентные ставки после пересмотра прогнозов по экономическому росту в сторону понижения.

Ирландия не намерена рисковать восстановлением экономики, повторяя ошибки прошлого, и будет продолжать осуществление реформ даже после завершения программы предоставления стране денежной помощи, а, следовательно, и пристального надзора со стороны международных кредиторов.

В рамках переговоров о предоставлении Греции нового раунда денежной помощи представители Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ заявляют о необходимости усилить меры экономии, однако греческое правительство считает, что принятие таких мер в настоящее время может дестабилизировать ситуацию в стране.

Украина вызывает интерес со стороны китайских инвесторов в качестве поставщика сельхозпродукции на фоне растущего спроса в стране. Таким образом, у Украины появляется еще один стратегический путь развития помимо возможного соглашения с Европой об экономической ассоциации. Китайские инвестиции могут способствовать росту украинской экономики и усилить ее международное влияние.

Если ФРС сумеет убедить инвесторов в том, что сохранит ставки краткосрочного кредитования на период более длительный, чем они ожидают сегодня, это может ускорить снижение безработицы в стране. Об этом говорит исследование, проведенное сотрудниками ФРС

- читать на FT.com">читать на WSJ.com

Американские и европейские компании инвестировали значительные средства в Китай в последние годы, рассчитывая на рост потребительского спроса и экономики в стране. И во время мировой экономической рецессии Китай действительно помогал Европе и США удерживаться на плаву. Однако результаты минувшего квартала демонстрируют, что для многих компаний Китай стал проблемой. Замедление экономического роста и антикорррупционная политика властей нанесли удар по многим секторам, начиная от технологий и заканчивая потребительскими товарами премиум-класса. И, судя по всему, ситуация с продажами в Китае в ближайшее время не изменится.

На фоне попыток избавиться от десятилетней дефляции несколько неожиданной оказалась тревога Центробанка Японии, представители которого выразили обеспокоенность тем, что повышение заработной платы не успевает за ростом цен на товары потребления.

Экономика Индонезии продолжает замедляться в III квартале в связи с ужесточением денежной политики Центробанка, которую он ведет с целью снижения инфляции и сокращения дефицита счета текущих операций.

В среду начнутся переговоры МВФ с Зимбабве. Президент страны Роберт Мугабе, судя по всему, готов смягчить требования к иностранным компаниям. Это первый визит представителей МВФ в страну, после того как Мугабе стал главой государства в июле. Согласно его программе, как минимум 51% всех иностранных компаний, ведущих бизнес в стране, должен контролироваться ее гражданами.

Точка зрения

Колумнист FT Мартин Вулф: когда власти Германии, возмущенные критикой США в связи с профицитом счета текущих операций, заявили, что ситуация «не является причиной беспокойства ни для Германии, ни для еврозоны, ни для мировой экономики», это было сколь предсказуемо, столь и неверно. Профицит (а его размер в этом году, по оценкам МВФ, составит $251 млрд - почти как в Китае), несомненно, является огромной проблемой, прежде всего для будущего еврозоны.

Индустрия

Cooper Tire прекратила выплаты поставщикам сырья в китайских подразделениях с целью заставить Chengshan Group, своего партнера по совместному предприятию, начать переговоры о том, кому будет принадлежать контроль над бизнесом. В то же время компания предпринимает попытки заставить Apollo Tyres, согласившуюся быть проданной Cooper Tires за $2,5 млрд наличными средствами, как можно быстрее заключить сделку.

За последние 10 лет колумбийская Avianica Holdings превратилась из компании-банкрота в одного из крупнейших латиноамериканских авиаперевозчиков. В среду на Нью-Йоркской бирже пройдет IPO компании, что должно принести ей около $500 млн. Средства будут использованы на расширение бизнеса, включая приобретение новых самолетов.

Автомобили

Акции Tesla Motors упали более чем на 12% во вторник, после того как стало известно, что поставки модели Model S во III квартале не оправдали ожиданий.

Прибыли Toyota значительно выросли в III квартале в связи с ослаблением иены и стабильными продажами в США.

Renault, Nissan Motor и Mitsubishi Motors заключили соглашение о партнерстве и совместном использовании производственных мощностей и технологий. Компании намерены увеличить продажи в Северной Америке и на развивающихся рынках частично за счет совместной разработки электромобилей

Mitsubishi Motors намерена привлечь до $2,1 млрд, которые пойдут на выкуп акций, выпущенных почти 10 лет назад в процессе оказания финансовой помощи концерну.

Энергоресурсы

Украина пытается освободиться от российской энергозависимости. Во вторник власти страны подписали соглашение с Chevron о разработке запасов сланцевого газа в стране. Сумма сделки составляет до $10 млрд.

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето ведет переговоры о более серьезных изменениях в национальной энергетической политике, чем было предложено в его программе, представленной летом. Президент намерен привести мексиканское законодательство в соответствие с практикой других государств - крупнейших нефтепроизводителей.

На следующей неделе состоится визит Владимира Путина во Вьетнам, в ходе которого пройдет обсуждение энергетических планов России в этой стране, включая строительство 13 ядерных реакторов.

Израиль может скоро стать одним из крупнейших игроков энергетического сектора на Ближнем Востоке, что потенциально может изменить геополитическую и экономическую расстановку сил в регионе. Израильские власти приняли решение разрешить экспорт газа с месторождения в Тамаре.

Несмотря на довольно мрачную репутацию Италии как неконкурентоспособного игрока на мировом рынке, международный консорциум во главе с местной компанией добился результатов, которые могут привести к «зеленой революции» в производстве новых видов топлива.

Финансы

RBS, Deutsche Bank и Societe Generale в декабре выплатят штрафы в рамках урегулирования иска по обвинению в манипулировании процентными ставками Euribor, а также Yen Libor. К соглашению о признании вины и выплате штрафа могут присоединиться еще три банка - JPMorgan, HSBC и Credit Agricole. Но пока они окончательного решения не приняли. Скорее всего им будут предъявлены официальные обвинения.

Нецелевые расходы европейских властей составили в прошлом году почти 7 млрд. Таковы данные доклада, опубликованного во вторник Европейским судом аудиторов.

AIG намерена подать иск против некоторых крупнейших мировых банков по обвинению в мошенничестве. AIG заявляет, что они нарушали правила торговли ипотечными ценными бумагами перед финансовым кризисом, который поставил страховую компанию на грань банкротства

Barclays пытается восстановить потери, понесенные в результате отстранения шести валютных трейдеров на прошлой неделе, после начала расследования возможных попыток манипулирования валютными рынками.

Сделка SAC Capital Advisers с властями на сумму $1,2 млрд в связи с урегулированием иска о возможных нарушениях торговли с использованием инсайдерской информации еще должна быть поддержана нью-йоркским судом. Если суд не даст разрешения, компании придется столкнуться с уголовным расследованием

Британские финансовые регуляторы намерены восстановить репутацию Лондона как мирового финансового центра после скандала вокруг двух горнодобывающих компаний - Eurasian Natural Resources Corp и Bumi. Новые правила, рассчитанные на то, чтобы лишить акционеров возможности наносить ущерб репутации и стоимости компании, были встречены в воодушевлением крупнейшими инвесторами в Сити. Однако нью-йоркские юристы предупреждают, что изменения могут привести к сокращению числа IPO на Лондонской бирже

Технологии

Apple обнародовала данные о многочисленных требованиях со стороны властей различных государств о предоставлении информации о пользователях.

Samsung Electronics ответила на растущее давление со стороны акционеров, пообещав скромное повышение дивидендов в этом году, однако отказалась от возможности значительных изменений в финансовой политике компании, ориентированной на активные инвестиции свободных денежных средств

Будущее Twitter покрыто мраком как для инвесторов, так и для аналитиков. Goldman Sachs утверждает, что рост доходов компании в 2015 г. составит 32%. Аналитик Morningstar Рик Саммер готов поспорить, что этот показатель составит 64%. Чем объясняется столь радикальная разница в оценках?

HTC заявила, что ее доходы будут сокращаться и в дальнейшем. Очевидно, менеджмент не смог преодолеть отставания компании от других производителей смартфонов, прежде всего Samsung и Apple.

Рынок смартфонов в Китае: новые модели iPhone оказались популярными среди китайских потребителей, что позволило Apple обойти Xiaomi по объему рынка в III квартале. Однако калифорнийской компании еще далеко до Samsung, обладающей одной пятой китайского рынка.

Потребительский рынок

Бангладеш повысит минимальную заработную плату для работников швейных фабрик на 77%, после того как череда забастовок привела к нарушениям производства на многих фабриках этим летом и в сентябре.

Квартальные результаты 21st Century Fox пострадали от расходов на запуск новых спортивных каналов и снижения прибылей киностудии.

Ожидается, что J.C.Penny обнародует на этой неделе данные о росте продаж в октябре. Однако это не успокоит волнений по поводу финансового состояния компании.

Прибыли Michael Kors во II финансовом квартале выросли на 49%.

Все больше производителей продуктов питания и напитков, включая PepsiCo и Campbell Soup, убирают слово «натуральный» со своих упаковок в связи с исками, оспаривающими «натуральность» всего - начиная от чипсов и заканчивая мороженым.

Обильные осадки во Франции стали причиной одного из худших за десятилетия урожаев винограда. В частности, пострадал регион Бордо, где производятся знаменитые вина.

Менеджмент

Одним из последствий финансового кризиса стало то, что выпускники лучших бизнес-школ США больше не хотят работать в финансовом секторе, предпочитая свободу технологических компаний стрессовым условиям и сокращению зарплат на Уолл-стрит.