Дайджест Financial Times и The Wall Street Journal от 26 ноября 2013 г.

Гидеон Рахман: самое сложное для Обамы - справиться с противостоянием Израиля и его сторонников внутри США заключению соглашения с Ираном; потенциал глубоководных месторождений углеводородов в Мексиканском заливе может помочь Мексике восстановить добычу, но для этого необходимы реформы; обеспечение доступа малого бизнеса к банковским кредитам возвращается в центр политической повестки Запада; ЕС: американские технологические компании рискуют потерять свободу вести бизнес в Европе

Подборка наиболее интересных публикаций в изданиях - соучредителях «Ведомостей» от 26 ноября 2013 г.

Volvo Car получила кредит на $800 млн от China Development Bank. Компания пытается улучшить финансовую ситуацию.

Политика

Сотни украинских демонстрантов, выступающих в поддержку подписания соглашения об ассоциации с ЕС, вступили в понедельник в столкновение с полицией на улицах Киева. Европейские власти выступают с резкой критикой российского давления на Украину.

Администрация Барака Обамы готовится к отражению попыток конгресса ввести новые санкции против Ирана. Администрация предупреждает, что это может поставить под удар заключенное на выходных соглашение по сокращению ядерной программы Ирана.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху был одним из главных противников заключения соглашения между Ираном и мировыми державами по сокращению ядерной программы. Однако теперь, когда соглашение уже достигнуто, многие задаются вопросом, была ли стратегия Нетаньяху, действительно в интересах Израиля.

Точка зрения

Обозреватель FT Гидеон Рахман: для президента США Барака Обамы заключение соглашения с Ираном оказалось самой простой частью операции. Самое сложное - справиться с возражениями Израиля и его сторонников внутри США. Администрация президента осознает это и уверена в том, что сможет противостоять израильскому лобби в конгрессе и победить.

Экономика

Обеспечение доступа малого бизнеса к банковским кредитам снова возвращается в центр политической повестки Запада. Лидеры пытаются ускорить экономическое восстановление и переключают внимание на средний и малый бизнес - основу большинства экономик.

Амбициозные проекты по ликвидации «налоговых дыр», возникающих в результате использования компаниями национальных финансовых структур в разных юрисдикциях Европы, были представлены в Брюсселе в понедельник. По планам организаторов, международные компании должны выплатить дополнительные миллиарды долларов налогов членам ЕС.

Ожидается, что ЕС уже в январе облегчит санкции против Ирана. Министры иностранных дел стран ЕС скорее всего поддержат эту инициативу в ходе встречи в декабре.

Показатель предпринимательского доверия во Франции стагнирует. По мнению французского статистического агентства Insee, это объясняется неуверенностью предпринимателей в будущем.

В последние годы Франция благодаря усилиям государства переживает бэби-бум; из стран ЕС по уровню рождаемости ее превосходит лишь Ирландия. Однако тренд представляет собой вызов экономике страны: детям, подросткам, студентам нужны детские сады, школы и университеты - инфраструктура, которую французское правительство пытается финансировать из бюджета, дефицит которого огромен.

Руководитель Центробанка Германии Йенс Вайдманн выразил беспокойство излишним вовлечением центробанков во всем мире в решение бюджетных проблем государств и общей финансовой стабильности. По его мнению, это отвлекает внимание от их непосредственной задачи - обеспечивать стабильность цен.

Доходность государственных долговых обязательств Китая повысилась до девятилетнего максимума на фоне попыток Пекина ужесточить денежную политику

Бывший руководитель ВТО Паскаль Лами призвал к модернизации системы управления организации и расширению ее полномочий.

Индустрия

Авиаиндустрия все больше полагается на дополнительные доходы от пассажиров, в частности, провоз багажа. Бюджетные авиакомпании и их клиенты буквально соревнуются в вопросе, кто кого перехитрит.

Автомобили

Peugeot Citroen пригласила на пост генерального директора бывшего руководителя Renault Карлоса Тавареса, который должен вступить в должность со следующего года.

Fiat опровергла слухи, что проведение IPO ее подразделения Chrysler может состояться в ближайшее время, заявив, что это может произойти не раньше конца года.

Honda Motor расширяет бизнес в Индии. Компания начнет продавать там улучшенную версию компакта City в следующем году.

Энергоресурсы

Аргентина близка к заключению договора с испанской нефтяной корпорацией Repsol по компенсации последней потерь, которые она понесла в связи с национализацией ее подразделения YPF в прошлом году.

Потенциал глубоководных месторождений углеводородов в Мексиканском заливе может позволить Мексике восстановить добычу, сократившуюся почти на четверть за последние 10 лет. Однако для государственной нефтяной компании Pemex такие проекты слишком дорогостоящи. Помочь развитию сектора может энергетическая реформа в стране.

Утром в понедельник цены на нефть упали, после того как стало известно о подписании соглашения Ирана с мировыми державами. Затем рынок восстановился, однако многие трейдеры задаются вопросом, почему он не вырос больше.

Семь сотрудников Sinopec были задержаны в связи с аварией в китайском порту Циндао, в результате которой погибли как минимум 55 человек.

Энергетический сектор Италии может столкнуться с рядом больших проблем, которые будут угрожать восстановлению экономики страны. Среди них - постоянно растущие тарифы на электроэнергию для потребителей, чрезмерная зависимость от импорта углеводородов, узкие места в системе электроснабжения и паралич политической системы.

ЕС оказывает все большее давление на Польшу в связи с необходимостью перехода с угля, который обеспечивает около 90% электроэнергии в стране, на другие источники энергии. Тем не менее альтернатив у Польши не так много.

Польша всячески пытается избавиться от зависимости от угля и российского газа. Поэтому возможность добычи сланцевого газа в стране вызвала поначалу необыкновенное воодушевление. Однако процесс создания жизнеспособной газовой индустрии оказался непростым. Правительство не способствует ускорению процесса, неактивно и неэффективно подходя к вопросу регулирования и налогооблажения, что ставит препоны на пути развития сектора еще до того как он начал функционировать.

RWE, выступившая ранее в качестве разработчика огромной ветряной электростанции на севере Девона в Великобритании, вышла из проекта, заявив, что он будет экономически неэффективным.

Финансы

Во вторник министр финансов Великобритании Джордж Осборн столкнется с новыми требованиями ужесточить «неадекватные» правила банковского регулирования на фоне нарастания давления со стороны населения относительно практики RBS, Co-operative Bank и кредиторов, выдающих краткосрочные займы «до зарплаты».

Carlyle Group намерена приобрести канадскую управляющую компанию Diversified Global Asset Management, специализирующуюся на инвестициях в хедж-фонды.

Эрик Нолл, исполнительный вице-президент Nasdaq, считавшийся возможным преемником генерального директора Роберта Грайфилда, ушел из компании и возглавит брокерскую фирму ConvergEx.

U.S. companies hav- читать на WSJ.com

В этом году американские компании платят при поглощении премию в 19% к средней цене акций покупаемой компании за неделю перед объявлением о сделке. Это рекордно низкий показатель с 1995 г., средняя премия с тех пор составляла 30%. Снижение премии объясняется осторожностью покупателей из-за неопределенности перспектив восстановления экономики, действий ФРС, политической нестабильности.

China Cinda Asset Management, которая проводит сейчас IPO (планирует привлечь $2,46 млрд), начинала как инвестор в проблемные кредиты. Теперь одна из самых быстрорастущих финансовых компаний Китая пытается стать крупным кредитором для компаний, испытывающих финансовые проблемы, для чего занимает миллиарды долларов.

Точка зрения

Бывший руководитель независимой банковской комиссии Кипра Дэвид Ласцеллес: так называемые «дружественные» банки, которыми обычно владеют клиенты, а не акционеры, популярны во всем мире. Однако эти банки часто обладают политической поддержкой, а регуляторы готовы давать им послабления.

Редактор отдела финансов WSJ Франческо Гуррера: штраф, наложенный на JPMorgan Chase в размере $13 млрд, отражает непреложную истину: банкам не стоит бороться с государством. Тем не менее далеко не все понимают это и правильно оценивают сделку JPMorgan с регуляторами.

Технологии

Европейские власти намерены предупредить Вашингтон, что американские технологические компании рискуют потерять свободу вести бизнес в Европе, не подвергаясь надзору регуляторов, если США не изменит принципы сбора данных о европейских гражданах в интернете.

Генеральный директор Blackberry Джон Чэнь реорганизует структуру руководящего состава компании.

Китайские антимонопольные власти начали расследование деятельности Qualcomm. В настоящее время Китай готовится к повсеместному переводу беспроводных коммуникаций в стране на стандарт LTE. Ключевыми патентами здесь обладает американская компания, которая стала лидером в распространении нового стандарта в КНР.

Точка зрения

Дэниел Томас, телекоммуникационный обозреватель FT: переход на сети поколения 4G осуществится быстрее, чем переход на предыдущие поколения мобильных технологий в большинстве стран мира.

Медиабизнес

Anschutz Entertainment Group заявила, что Рэнди Филлипс, генеральный директор AEG Live, уйдет в отставку. Это является частью реструктуризации системы управления компанией.

Потребительский рынок

Новым генеральным директором Walmart станет Даг Макмиллон, который уже очень давно в компании и начинал еще с работы на складе. Сейчас Макмиллон является руководителем подразделения международного бизнеса и сменит на посту генерального директора Майка Дьюка.

Американские регуляторы потребовали от компании 23andMe, занимающейся тестированием ДНК, прекратить рекламировать набор для проведения теста в домашних условиях стоимостью $99, который можно заказать прямо по интернету. В обществе и среди регуляторов идут дебаты, можно ли проводить тестирование ДНК без консультации специалистов. С одной стороны, каждый имеет право знать свою генетическую историю и представлять, какие медицинские риски угрожают ему. С другой - неточность результатов или неправильная их интерпретация могут привести к негативным последствиям, как, например, прохождение медицинских процедур, в которых нет никакой необходимости.

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США изменило принятое три года назад решение, что антидиабетический препарат Avandia компании GlaxoSmithKline увеличивает риск инфаркта, и сняло ограничения на его рекламу и распространение.

H&M представила в понедельник план по обеспечению своим производителям такого уровня зарплат, который покрывал бы их стоимость жизни.

Огромные скидки в «черную пятницу» (первый день сезона рождественских распродаж в США) - «грязный секрет» ритейлеров. WSJ объясняет, как розничные компании с самого начала при договорах с поставщиками закладывают скидки в цену товара, чтобы даже с их учетом получить хорошую норму прибыли.

Французский производитель дорогого алкоголя Remy Coinreau предупредил, что на операционную прибыль по итогам года значительный негативный эффект окажут два фактора: антикоррупционная кампания в Китае и экономическая неопределенность в Европе.

Менеджмент

Обозреватель FT Эндрю Хилл: все ожидают «революцию поколения Y», когда «цифровые аборигены» - так называют тех, кому еще нет 30 и кто не представляет своего существования без мобильных устройств и социальных сетей - в корне изменят принципы корпоративного управления, сделав его более открытым. Проблема, однако, в том, что европейской молодежи, сформировавшейся в эпоху кризиса и все еще испытывающей его последствия, может быть не до революций. Молодые люди, в частности, в Великобритании, просто хотят найти работу. Желательно в надежной корпорации. Желательно со стабильной зарплатой.