Дайджест Financial Times и The Wall Street Journal от 29 ноября 2013 г.

Бен Джуда: реальная угроза путинской России - коррупция, наркотики, СПИД; власти Турции прогнозируют положительный эффект от усиления политических и экономических связей с Ираном; обзор FT начала сезона рождественских скидок в США; H&M приостановила производство товаров, содержащих шерсть ангоры; в интервью WSJ Джованни Ферреро рассказывает, как он намерен защитить свой бизнес от конкурентов

Ericsson заявила, что индийские власти начали антимонопольное расследование деятельности компании. Она обвиняется в том, что пошлины, которые компания взимала за использование своих патентованных технологий в области мобильной связи, были слишком высокими.

Подборка наиболее интересных публикаций в изданиях - соучредителях «Ведомостей» от 29 ноября 2013 г.

Политика

В четверг в Вильнюсе начался саммит по укреплению партнерских отношений ЕС с бывшими странами СССР. Это должно было стать историческим событием и политико-экономической победой ЕС. Однако реальность оказалась совсем другой. Армения отказалась от партнерства еще в сентябре, Украина приостановила переговоры на прошлой неделе. Теперь стратегическими союзниками Европы остаются лишь Молдавия и Грузия.

Лидеры ЕС прибыли на саммит в Литву, где состоятся переговоры об ассоциации со странами - бывшими членами СССР. По словам Ангелы Меркель, на подписание договора с Украиной нет никакой надежды, но «двери все еще открыты» для нее. В Киеве продолжаются демонстрации.

Российские власти начали уголовное расследование против бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. Он обвиняется в злоупотреблениях и преступной халатности.

Эскалация конфликта в Восточно-Китайском море продолжается. В четверг китайские власти направили в зону самолеты-бомбардировщики.

Точка зрения

Бен Джуда, автор книги «Хрупкая империя: как Россия полюбила и разлюбила Владимира Путина»: реальная угроза путинской России - коррупция, наркотики, СПИД. Стране нужен более сильный лидер, чтобы справиться с этой опасностью.

Экономика

Разница в политике центробанков во всем мире может привести к нарушению равновесия - особенно на валютных рынках. Так как действия, предпринимаемые центробанками сегодня, не имеют прецедентов в истории, риски очень высоки.

Банк Англии заявил о прекращении стимулирования программы ипотечных и потребительских кредитов. Это является самым мощным за последнее время сигналом, что британская экономика уходит от политики интенсивного денежного стимулирования и возвращается в нормальное состояние.

Банки еврозоны сократили объемы кредитования частного сектора в октябре, в то время как рынок труда в Германии продемонстрировал признаки замедления.

Политические позиции президента Франции Франсуа Олланда усилились в четверг, когда были обнародованы данные, показавшие резкое снижение уровня безработицы в октябре.

S&P понизило кредитный рейтинг Нидерландов с ААА до АА+.

Интеграция Ирана в мировую экономику окажет огромное влияние на Турцию, чьи отношения с Тегераном становились все более напряженными в последние годы. Страна пыталась изменить ситуацию еще до того, как согласие между Ираном и мировыми державами было достигнуто. В результате власти Турции прогнозируют положительный эффект от усиления политических и экономических связей с Ираном.

Центробанк Венесуэлы заявил, что страна не выполнит планов экономического роста в этом году.

Индия пытается получить у ВТО разрешение на раздачу бесплатного зерна примерно 70% населения в обмен на поддержку последнего торгового пакета, обсуждение которого состоится на следующей неделе в Бали на саммите организации.

Япония выигрывает войну с дефляцией. Данные о потребительских рынках свидетельствуют, что уровень инфляции в стране достиг наивысших за последние 15 лет показателей.

Власти Филиппин заявили, что, несмотря на ущерб, нанесенный тайфуном, они контролируют экономическую ситуацию и могут выполнить годовые планы.

Индустрия

Alitalia не смогла привлечь $407 млн от своих акционеров. Это показывает растущую зависимость компании от кредиторов.

Китайские власти заявили, что крупным угольным компаниям необходимо управлять экономическим развитием отрасли и экологической ситуацией в ней. Правительство говорит, что поддерживает консолидацию угольных компаний, основой которой станут крупные игроки рынка.

Акции Vale взлетели после того, как компания объявила об урегулировании налогового спора с бразильскими властями.

Rio Tinto планирует увеличить годовую добычу железной руды в Австралии примерно на 25%, делая ставку на спрос в Китае.

Энергоресурсы

По данным осведомленных источников, Pemex сыграла ключевую роль в заключении соглашения между аргентинскими властям и Repsol о выплате последней компенсации в связи с национализацией ее подразделения YPF. Именно она настояла на заключении сделки, которая поможет ей получить доступ к аргентинским месторождениям углеводородов, пригрозив, что обрушит акции компании, продав свой 9,3%-ный пакет Repsol, если сделка сорвется.

Бразильская OGX пытается убедить своих кредиторов увеличить объем займов, объясняя это рисками краха. Убытки компании в III квартале составили почти $1 млрд.

Бразилия готова присоединиться к сланцевому буму, столь положительно сказавшемуся на энергоиндустрии США. Однако ее надежды на успехи аукционов при распределении концессий на право добычи угасли после того, как в четверг многие крупные компании не проявили к ним интереса.

Ожидается, что в пятницу бразильская государственная нефтяная компания Petrobras определится с решением о прекращении неофициального субсидирования цен на топливо, обернувшегося миллиардами долларов потерянных доходов.

Власти Венесуэлы заявили, что странам ОПЕК будет необходимо адаптироваться к новой ситуации на мировом нефтяном рынке, после того как предложение сырья на нем увеличится из-за ослабления экономических санкций против Ирана.

Exxon Mobil согласилась продать свою долю в нефтяном проекте West Qurna-1 в Ираке китайской PetroChina и индонезийской Pertamina.

Финансы

Хедж-фонд Aurelius Capital Management, сыгравший ключевую роль в судьбе Co-operative Bank, заставив его отказаться от сложной структуры собственности, которая позволяла банку провести IPO, разрывает партнерские связи с ним из-за обвинений бывшего председателя совета директоров банка Пола Флауэрса в распространении наркотиков.

Генеральный директор Barclays Энтони Дженкинс получит часть своего фиксированного заработка акциями. Это часть стратегии банка, направленная на изменение структуры выплат в связи с требованием сокращения корпоративных бонусов, введенным ЕС.

Генеральный директор ирландского подразделения страховой компании RSA Филипп Смит уволился в четверг, заявив, что был сделан «козлом отпущения» в связи с проблемами компании, заставившими ее провести рекапитализацию на 100 млн евро

Lloyds Banking Group готов назначить Нормана Блекуэлла новым председателем совета директоров банка. Сейчас Блекуэлл является председателем совета директоров его дочернего подразделения Scottish Widows.

Регуляторы требуют, чтобы банки и управляющие активами, которые занимаются сделками с обеспеченными кредитными обязательствами (CLO), оставляли часть этих рискованных ценных бумаг на своем балансе.

Инвесторы делают ставку на падение иены. Ранее в этом году такая игра уже была опробована и оказалась выгодной для крупнейших игроков на валютном рынке.

Технологии

Год назад генеральный директор Apple Тим Кук объявил, что компания вскоре представит на рынке телевизор нового поколения. Год спустя он так и не появился. Зато конкуренты Apple - Microsoft и Google - напротив, предпринимают радикальные шаги в создании смарт-телевизоров.

Одна за другой японские компании покидали рынок смартфонов на фоне усиления конкуренции: Panasonic и NEC полностью ушли из бизнеса, а Fujitsu и Sharp распространяют свою продукцию только в Японии. На рынке осталась лишь Sony; рост продаж ее смартфона Xperia способствовал сокращению потерь технологического подразделения компании.

Власти Нидерландов заявили, что против Google может быть подан иск в связи с нарушением закона о защите личных данных в интернете.

Медиабизнес

Число небольших компаний, использующих Facbook, Twitter и LinkedIn для продвижения своих продуктов, выросло в связи с тем, что соцсети разрабатывают собственные сервисные платформы для облегчения размещения рекламы.

BT заключила сделку с Universal Music, по условиям которой компания будет теперь иметь возможность трансляции потокового аудио на платной ТВ-платформе.

Потребительский рынок

Сезон рождественских скидок в США начался. FT представляет обзор, как это происходило в крупнейших американских ритейлерах и какими могут оказаться результаты как на микро-, так и на макроуровне.

Австралия заблокировала поглощение крупнейшего производителя зерна в стране GraimCorp американской корпорацией Archer Daniels Midland's, заявив, что это не в ее национальных интересах. Сумма сделки должна была составить $3,1 млрд.

Для успешного роста на новых рынках (Китай, Индия и т.д.) Ikea необходимо адаптировать свою корпоративную культуру, берущую начало в «библейском поясе» Южной Швеции и пропагандирующую скромность и экономию, к культуре стран, где она представлена. И проблемы, которые компания испытала во Франции, России, Саудовской Аравии, лишь подтверждают это.

Гонконгский миллиардер Ли Ка Шин готов назначить HSBC в качестве андеррайтера при проведении IPO его международной ритейловой компании A.S. Watson & Co в следующем году. Ее стоимость может составить более $20 млрд.

H&M приостановила производство товаров, содержащих шерсть ангоры, последовав примеру других скандинавских ритейлеров, запретивших использование этого материала после обнародования методов его получения борцами за права животных.

Одна из крупнейших сетей пивных ресторанов Великобритании Marston's намерена продать более 200 пабов фонду прямых инвестиций NewRiver Retail за $147 млн. NewRiver, владеющая торговыми центрами по всей стране, планирует превратить их в магазины и рестораны.

Инвервью WSJ с Джованни Ферреро: владелец знаменитой итальянской шоколадной компании рассказывает, как он намерен защитить свой бизнес от конкурентов - Mars и Nestlé.

Спрос на товары премиум-класса в Китае сократился в этом году в связи с антикоррупционной кампанией властей, замедлением экономики и растущей разборчивостью покупателей.