Пентагон готовится к войне с зомби

Журнал Foreign Policy обнаружил документ, в котором представлен план действий армии США в случае нападения разных видов живых мертвецов вплоть до «зомби - порождений черной магии»
Кадр из фильма "Обитель зла 3"

Можно ли представить ситуацию, когда солдаты американской армии будут спасать граждан стран, которых США считают своими главными противниками, - например, Северной Кореи или Ирана? Судя по документу, взятому с секретного сайта Пентагона, - да. В том случае, если человеческой расе будет угрожать уничтожение со стороны... зомби.

В распоряжении журнала Foreign Policy оказался «документ из секретной компьютерной сети Пентагона, но без грифа «совершенно секретно» под названием CONOP 8888. «Это план по выживанию в случае нападения зомби, руководство для военных по ликвидации угрозы со стороны целого букета живых мертвецов - от зомби-куриц до зомби-вегетарианцев и «зомби - порождений черной магии» - и по их уничтожению», - пишет журнал в эксклюзивной статье под названием «У Пентагона есть план, как остановить наступление апокалипсиса из-за зомби. Серьезно».

«Этот план не был разработан в качестве шутки», - уточняется в документе, датированном 30 апреля 2011 г. «Поскольку зомби представляют угрозу для жизнедеятельности всех людей, не являющихся зомби, [Объединенное стратегическое командование Вооруженных сил США] будет подготовлено к тому, чтобы сохранить святость человеческой жизни и проводить операции по защите населения, включая страны, являющиеся традиционными противниками», - говорится в резюме, сопровождающем документ.

Цель плана - “создать и бдительно поддерживать условия для защиты человечества от зомби» и, «если необходимо, проводить операции, которые ликвидируют угрозу со стороны зомби для безопасной жизни человека». В плане также содержится руководство «по оказанию помощи гражданским властям в поддержании закона и порядка и возобновлении предоставления базовых услуг во время и после нападения зомби».

План предусматривает несколько вариантов развития ситуации. Худший из них описывает нападение зомби с высоким «коэффициентом заразности»: большое количество зомби съедает большое количество людей, зомби стремительно заражают людей, иммунитет полностью или в значительной степени отсутствует, найти эффективные меры противодействия практически не удается, рассказывает Foreign Policy.

Операция по истреблению зомби в определенном смысле напоминает план борьбы с антиправительственными силами, отмечает журнал. Она разбита на несколько этапов, таких как «сформировать отряды противодействия», «сдерживать противника», «перехватить инициативу», «установить доминирование», «стабилизировать ситуацию» и, в конечном итоге, восстановить стабильность «и деятельность гражданских властей». Последний этап также предусматривает возможность «подготовки к развертыванию сил для атаки на остающиеся опорные пункты зомби».

Документ CONOP 8888 действительно существует на “защищенном интернет-сайте”, подтвердила Foreign Policy капитан Памела Кунц, представитель Объединенного стратегического командования. Однако, объяснила она, это лишь творческое упражнение для целей подготовки войск к неожиданным ситуациям. “Документ - это инструмент подготовки, используемый для внутренних целей при проведении учебно-тренировочных занятий, в ходе которых обучающиеся изучают базовые аспекты военного планирования и подготовки приказов на примере вымышленного сценария, - написала она в ответе по электронной почте. - Этот документ не является планом Объединенного стратегического командования ВС США”.

В 2009-2010 гг. эксперты по разработке планов боевых операций, прикомандированные к Объединенному стратегическому командованию, искали творческий подход к созданию документа, который бы позволил защитить граждан в случае нападения любого типа, поясняет Foreign Policy. И решили выбрать зомби. “Разработчики... поняли, что примеры планов подготовки войск должны учитывать политические последствия, которые могут возникнуть, если общественность по ошибке примет вымышленный план действий за реальный, - пишут составители документа. - Чтобы не создавать риск такого развития событий в ходе подготовки военнослужащих и резервистов по традиционно использующимся вымышленным планам “Тунис” или “Нигерия” [т. е. предполагающим действия войск в результате каких-либо событий в этих странах. - “Ведомости”], мы решили придумать совершенно невероятный сценарий, который никто никогда по ошибке не сочтет за реальный план”.

Интересно, что один вид зомби все-таки "реально существует" и это доказано, отмечается в документе. Это курицы-зомби: когда старых куриц, которые уже не могут нести яйца, фермеры усыпляют угарным газом, а затем закапывают, бывают случаи, когда они выбираются из-под земли. «На них страшно смотреть, но они лишь могут заставить людей стать вегетарианцами в знак протеста против жестокого обращения с животными», - указывается в CONOP 8888. Описываемые в документе зомби-вегетарианцы не опасны для человека, поскольку питаются только растительностью. А вот зомби - порождения черной магии «созданы в результате оккультных опытов». Перечисляются и такие виды зомби, как создания из космоса; намеренно созданные биоинженерами, как «Франкенштейн создал своего монстра» в романе Мэри Шелли; люди, заразившиеся болезнетворным микроорганизмом, который превратил их в зомби.