Пожар на Ачинском НПЗ "Роснефти": пятеро погибших, семеро пострадавших

По факту возбуждено уголовное дело; по версии следствия, на заводе взорвался газ в газофракционирующей установке

ОАО "Ачинский НПЗ" было создано в мае 1993 г. Компания - единственный нефтеперерабатывающий завод в Красноярском крае, сообщает ИТАР-ТАСС. Единственный акционер завода - ООО "Нефть-актив" ("дочка" НК "Роснефть"). На сайте "Роснефти" говорится, что компания купила Ачинский НПЗ в 2007 г., в 2010-2012 гг. его мощность составляла 7 млн т продуктов в год. Завод специализируется на производстве моторного и авиационного топлива, а также производит дизельное топливо, сжиженные газы, мазут и битумы - всего более 100 наименований нефтепродуктов. НПЗ перерабатывает западносибирскую нефть, поставляемую по системе трубопроводов "Транснефти". Вторичные перерабатывающие мощности завода включают установки каталитического риформинга, гидрокрекинга, замедленного коксования, изомеризации, гидроочистки реактивного и дизельного топлива, битумную и газофракционную установки.

В результате пожара на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе "Роснефти" пострадали семь человек, пятеро погибли, сообщил представитель Главного следственного управления СКР по Красноярскому краю Виктор Волков.

"По предварительным данным, в результате аварии пять человек погибли, еще семь пострадали. Все пострадавшие уже госпитализированы", - сказал Волков. Он добавил, что по факту происшествия начато уголовное расследование. Судьба трех человек остается неизвестной, сообщает сайт краевого управления СКР. По предварительной версии следствия, в газофракционирующей установке произошел взрыв газа, после чего начался пожар. Площадь возгорания составила 400 кв. м. По данным "Роснефти", на установке газофракционирования Ачинского НПЗ произошла разгерметизация шлемовой колонны К-401 с возгоранием.

"В связи с большим общественным резонансом расследование уголовного дела поручено следователям второго управления по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) аппарата ГСУ СК России по Красноярскому краю", - говорится в сообщении на сайте управления. На место аварии выезжал руководитель краевого управления СКР Напалков. В центральном офисе "Роснефти" сформирована комиссия по ликвидации происшествия на АНПЗ. На место вылетел вице-президент компании Игорь Павлов. Пресс-служба администрации Красноярского края сообщает, что на НПЗ поехал и временно исполняющий обязанности губернатора края Виктор Толоконский. "Толоконский выехал в Большеулуйский район, чтобы на месте оценить последствия технологической аварии на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе, где ночью 16 июня произошел взрыв", - сказано в сообщении.

МЧС узнало о пожаре на Ачинском НПЗ в воскресенье в 19.52 мск. Краевое управление ведомства сообщило, что разрушилась отдельно стоящая ректификационная колонна, находившаяся рядом с цехом № 1. Возникло загорание в обваловании. В 00.36 мск открытое пламенное горение было ликвидировано, сообщили в МЧС "Интерфаксу". В аварийно-спасательных работах участвовали 107 человек и 28 единиц техники.

17 июня объявлено в Красноярском крае днем траура по погибшим, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу администрации региона.