СБ ООН проголосует по австралийскому проекту резолюции об аварии Boeing 777 21 июля


Проект резолюции СБ ООН по гибели малазийского пассажирского самолета на востоке Украины подготовлен к голосованию, намеченному на вечер понедельника, сообщил "РИА Новости" дипломатический источник в штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке.

«Проект резолюции находится в «синьке» и голосование состоится завтра после обеда в 15.00 (23.00 мск)», - сообщил источник, пожелавший остаться неназванным.

«Синькой» в СБ ООН называют написанный синим шрифтом и готовый для голосования проект документа. Такой статус документа не означает, что он будет принят автоматически. Заблокировать резолюцию может любая из пяти стран - постоянных членов СБ, воспользовавшись правом вето.

«Представленный Австралией проект резолюции, касающийся доступа к месту крушения, будет вынесен на голосование завтра в 3 часа дня. Франция является соавтором текста документа», - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение постпреда Франции при ООН Жерара Аро в Twitter. По данным агентства, для работы над резолюцией в Нью-Йорк прибыла глава МИД Австралии Джулия Бишоп.

Проект резолюции определяет, что пассажирский самолет был сбит, и требует привлечь ответственных за гибель людей к правосудию. В проекте выражается поддержка усилий по проведению «тщательного и независимого международного расследования инцидента в соответствии с руководящими принципами международной гражданской авиации». Документ требует от ополченцев на востоке Украины, контролирующих место крушения Boeing, «воздержаться от любых действий», которые могут навредить целостности улик, а также «немедленно предоставить безопасный, полный и беспрепятственный доступ» следователей в район авиакатастрофы. В проекте содержится призыв ко всем государствам и игрокам в регионе воздержаться от агрессивных действий в отношении пассажирских самолетов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Принятие резолюции будет способствовать отправке на Украину Гражданской полицейской миссии ООН для расследования причин катастрофы, отмечается на сайте украинского президента.

Постпред Соединенного Королевства Марк Лайалл Грант также выразил надежду на голосование по резолюции в понедельник. Россия эту тему пока не комментирует. Ранее она предложила внести ряд поправок в текст будущей резолюции, но неизвестно, учтены ли они в последней версии документа.