Слишком много комиссий


Сложным был путь к газпромовским поставщикам и у пермской компании «Искра-турбогаз», которая была не чужой для бывших газпромовцев. «Искра-турбогаз» - поставщик газоперекачивающего оборудования, среди его владельцев значилась, в частности, датская Eurotransgaz Scandinavian Holding, президентом которой с 2009 по 2011 г.. был бывший член правления «Газпрома» Богдан Будзуляк. Он же возглавлял совет директоров «Искра-турбогаза».

В прошлом году в Пермском крае налоговики обнаружили, что в 2010-2011 гг. «Искра-турбогаз» заключил агентские соглашения с белизской компанией Martinex Trade Corp, а затем - с английской фирмой Eurotransgaz Corporation LLP в рамках контрактов на поставку газоперекачивающих агрегатов в адрес «Газпрома». Как сообщала «Новая газета», «Искра-турбогаз» выплатил за агентские услуги только в 2011 г. более 2 млрд руб. Эти деньги ушли уже на счет британской компании, сменившей в соглашении белизскую фирму.

Белизская компания, зарегистрированная в день соглашения, должна была найти рынки сбыта для «Искра-турбогаза». За это ей причиталось вначале 8% от суммы контрактов, а затем и 19,5%. Ровно в день подписания соглашения с «Искра-турбогазом» - 8 сентября 2010 г. - белизская фирма нашла первого покупателя продукции: победителя газпромовских конкурсов ЦПСиК. В декабре 2010 г. нашелся еще один покупатель оборудования для «Газпрома» - ТД «Нефтехиммаш». Обе компании в 2011 г. поставили 47 газоперекачивающих агрегатов производства «Искра-турбогаза» для компрессорных станций «Северного потока» и газопровода Ямал - Европа. Налоговики выяснили, что у «Искра-турбогаза» и раньше были деловые отношения с ЦПСиК и ТД «Нефтехиммаш», поэтому в справедливости агентских выплат они усомнились. По материалам налоговой проверки в Пермском крае было возбуждено уголовное дело.