Вооруженный террорист захватил заложников в восточной части Парижа


В восточной части Парижа у Порт-де-Венсен возле кошерного гастронома произошла перестрелка, сообщает Le Figaro. Два человека погибли.

Вооруженный двумя автоматами Калашникова преступник укрылся в магазине. Не исключено, что он ранен. Преступник захватил по меньшей мере пятерых заложников. Среди них есть женщины и дети. Район оцеплен полицией. Перекрыта в обе стороны окружная дорога Парижа - бульвар Переферик, а также две линии метро. Источники в полиции предполагают, что это именно тот человек, который днем ранее застрелил сотрудницу полиции в Монруже.

В четверг утром неизвестный открыл стрельбу по сотрудникам полиции в Монруже близ Парижа. Были ранены двое сотрудников полиции. Одна из них скончалась в больнице. Стрелявшего задержать не удалось, однако полиция установила его личность и предпринимает меры по его поиску. Задержаны двое его родственников.

В пятницу полиция обратилась с просьбой сообщить о местонахождении 26-летней Хайат Боумеддин и 32-летнего Амеди Кулибали. Последний назван участником перестрелки в Монруже. Полиция предупреждает, что разыскиваемые вооружены и очень опасны.

По некоторым данным, Кулибали может входить в ту же организацию, что и братья Шериф и Саид Куаши. Их подозревают в нападении на редакцию Charlie Hebdo, где погибли 12 человек.

В пятницу утром террористы были блокированы в городе Даммартен-ан-Гоэль недалеко от парижского аэропорта Руасси. Они захватили заложника. К зданию стянуты силы безопасности. Представитель группы вмешательства французской жандармерии GIGN вступил в переговоры с террористами. Братья заявили, что "хотят умереть как мученики".