Г.Греф считает абсолютно правильной монетизацию льгот

undefined

Глава Минэкономразвития Герман Греф считает абсолютно правильной монетизацию льгот и полагает, что эту реформу, безусловно, нужно довести до конца. Об этом он заявил на пресс-конференции. Министр отметил, что такого рода масштабные преобразования всегда проходят болезненно. "Я считаю, что эта реформа проводится максимально мягкими средствами, которыми ее можно было бы провести", - отметил Г.Греф. Он добавил, что объем денежных компенсаций, которые предназначены для смягчения проводимых мер, является максимально возможным.

Глава Минэкономразвития высказал мнение, что существует проблема с реализацией закона органами исполнительной власти, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Однако, добавил Г.Греф, в последние недели предпринимается максимум мер, которые способны сгладить ситуацию и в значительной мере ее разрешить. "Думаю, с учетом принимаемых мер, реформу можно довести до конца с минимальными социальными потерями и даже без социальных потерь, а для подавляющего большинства населения – с выигрышем", - сказал Г.Греф. Он добавил, что средства на это выделены очень большие. Министр отметил также, что если монетизацию льгот довести до конца, это будет иметь значительные положительные последствия для экономики. "Мы получим рыночные отношения на транспорте, повышение качества услуг для населения и снижение расходов местных бюджетов", - сказал Г.Греф.

Он добавил, что не понимает решений властей ряда субъектов РФ, которые повысили тарифы на проезд в городском транспорте после монетизации льгот. По мнению Г.Грефа, тарифы должны были упасть. Министр добавил, что местным властям целесообразно вводить конкурентные отношения на городском транспорте, например, путем выдачи лицензий перевозкам на отдельные маршруты. Такие меры позволят снизить тарифы и улучшить качество услуг для населения.