Fitch подтвердило рейтинг ММК

undefined

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" на уровне "BB-". Прогноз по рейтингу сохранен как "стабильный", говорится в сообщении Fitch.

Рейтинговое действие последовало за рассмотрением дополнительной информации, предоставленной руководством компании, "в результате чего были сняты факторы неопределенности", пишет Fitch. В частности, агентство "получило информацию о том, что руководство ММК ни прямым, ни косвенным образом не связано с группой инвесторов, представленной, соответственно, компаниями UFGIS Trading Ltd и UFGIS Structured Holding Ltd, полностью принадлежащими ОФГ".

"Кроме того, передача прав собственности в компании Мечел и государственного пакета акций в ММК в размере 15% и 18%, соответственно, не оказала влияния на позицию компании по чистой задолженности", - говорится в сообщении. "Правовая среда России позволяет ОФГ, владеющей 33% акций, при определенных обстоятельствах блокировать процесс принятия решений в ММК. Однако, по мнению Fitch, такое развитие событий может иметь место лишь в отношении выпуска акций или проведения IPO. Между тем, новые акционеры выразили свою поддержку стратегии руководства компании", - пишет агентство.

"Fitch полагает, что после завершения процесса приватизации ММК, который начался с продажи оставшегося государственного пакета акций в компании 22 декабря 2004 года, структура акционеров будет реорганизована, что приведет к повышению прозрачности", - резюмирует Fitch, обещая "внимательно следить за дальнейшим развитием событий".