Палестинские спецслужбы: Движение "Хезболла" планирует убийство Аббаса

undefined

Палестинские спецслужбы высказывают опасения, что ливанское экстремистское движение "Хезболла" планирует убийство главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса с целью сорвать попытки возрождения мирного процесса. Газета Jerusalem Post приводит слова одного из высокопоставленных сотрудников палестинских спецслужб о том, что "Иран и "Хезболла" недовольны усилиями Аббаса по достижению прекращения огня и возобновлению переговоров с Израилем". "Мы не исключаем возможности попыток убить его, если он будет продолжать свою политику", - заявил источник газеты.

Он также сообщил, что агенты "Хезболлы" на палестинских территориях убеждают боевиков движений ХАМАС и ФАТХ возобновить террористическую деятельность против израильтян. При этом на территории Ливана ведется вербовка потенциальных террористов-смертников, которым предлагаются суммы до $100 тысяч за совершение акции в Израиле, утверждает источник. Палестинские спецслужбы, продолжает Jerusalem Post, перехватили сообщения электронной почты, подтверждающие перевод ливанскими экстремистами средств на финансирование террористической активности в Палестине.

Газета отмечает, что руководство Автономии предпринимает усилия по пресечению влияния "Хезболлы" на палестинцев. С этой целью в Ливан и Сирию были направлены высокопоставленные представители палестинской администрации. Их задача - добиться от руководства "Хезболлы" прекращения финансирования радикальных группировок в секторе Газа и на Западном берегу Иордана и его вмешательства во внутренние дела Палестинской автономии.