Защита Ходорковского: Сегодняшнее заседание - самое успешное

undefined

Для защиты экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского сегодняшнее судебное заседание является самым успешным за все время судебного следствия, заявил журналистам в Мещанском суде в перерыве слушаний адвокат Генрих Падва, представляющий интересы Ходорковского. "День для защиты выдался самым успешным, каким никогда не был. После длительного периода впервые удовлетворены очень важные по содержанию ходатайства стороны защиты", - сказал адвокат.

Мещанский суд в пятницу удовлетворил около 40 ходатайств о приобщении к материалам уголовного дела ряда документов стороны защиты Ходорковского. Эти ходатайства были заявлены 7 и 8 февраля, однако суд по соображениям целесообразности перенес их рассмотрение после представления всех доказательств стороны защиты Ходорковского. По словам защитника, приобщенные к делу документы опровергают нанесенный государству ущерб при оплате налогов в закрытом административном территориальном образовании (ЗАТО) "Лесной" векселями, а не денежными средствами. Кроме того, в документах содержатся сведения, которые также опровергают растрату денежных средств путем передачи их группе "Мост", подконтрольной Владимиру Гусинскому. "В любом случае, эти документы могут оказать воздействие при рассмотрении гражданского иска и решении вопросов об ответственности Ходорковского", - отметил Падва.

Документы, которые суд приобщил к материалам дела - это ответы на адвокатские запросы, касающиеся эпизодов, связанных с уклонением от уплаты налогов Ходорковским по ЗАТО "Лесной", а также о растрате денежных средств путем передачи их группе "Мост", подконтрольной Владимиру Гусинскому. По версии обвинения, Ходорковский в составе организованной группы в счет уплаты налогов передал векселя НК "ЮКОС", чем нанес ущерб государству. Как следует из обвинительного заключения, Ходорковский совершил незаконные действия, поскольку уплата налогов, по мнению обвинения, должна была производиться только в денежной форме.