Адвокаты требуют проведения медосмотра П.Лебедева

undefined

Защита главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева заявила ходатайство в следственный изолятор, требуя осмотра подзащитного врачами-специалистами. Во вторник в начале судебного заседания данное ходатайство заявил один из защитников Лебедева Евгений Бару. По его словам, в последние три недели у Лебедева наблюдается ухудшение состояния здоровья, которое выражается в повышенной утомляемости, головокружении и отсутствии сна. "Заболевания, выявленные у Лебедева, постановлением правительства РФ включены в перечень социально значимых и представляют опасность для окружающих", - сказал адвокат.

Он также отметил, что для объективной оценки состояния здоровья их подзащитного необходимо инструментально-лабораторное исследование. "В ходе судебного заседания защита обращала внимание, что медицинские акты являются формальными, не основанными на обследовании", - отметил Бару по поводу документов о состоянии здоровья Лебедева, которые ежедневно представляются в суд. Защитник также подчеркнул, что 3 и 4 февраля 2005 года Лебедев в очередной раз был не в состоянии продолжать конфиденциальную встречу с адвокатами и прервал ее. Кроме того, у Лебедева появилось кратковременное нарушение речи и памяти на текущие события, что в значительной степени препятствует согласованию и выработке единой позиции подзащитным, добавил Бару.

Между тем, адвокат напомнил, что данное ходатайство защита заявляет не в первый раз. Отказ в удовлетворении ранее заявленного ходатайства о возможности обследования Лебедева независимыми врачами вызвало резонанс в ПАСЕ, которая рекомендовало в своей резолюции "немедленно позволить провести обследование". В настоящее время в суде объявлен перерыв, после которого свои доводы на заявленное ходатайство защитой Лебедева представят другие участники процесса.