Канадская Valkyries Petroleum привлечет $18 млн. для финансирования покупки актива в России

undefined

Канадская нефтегазовая компания Valkyries Petroleum Corp. проведет частное размещение 6 млн. своих акций на $18 млн. Средства, привлеченные в результате private placement, будут направлены на финансирование покупки "производственного актива" на Юге России и общие корпоративные нужды, говорится в сообщении Valkyries.

Valkyries Petroleum - публичная канадская нефтегазовая компания, ее акции торгуются на бирже TSX Venture Exchange. В России с августа прошлого года ей принадлежит 50% акций ЗАО "Печоранефтегаз" (ПНГ, Республика Коми). Сделка по покупке этого пакета у нидерландского нефтетрейдера Vitol за $39 млн. также частично была профинансирована за счет private placement. ПНГ владеет лицензией на разработку месторождения Сочемью (по методике SEC его доказанные запасы составляют 24.2 млн. баррелей нефти), а также на блоки Каджером и Мутно-Материковый. Нефть, добываемая на месторождении Сочемью, отгружается в систему Транснефти. На этом месторождении ПНГ имеет резервуары для хранения 150 тыс. баррелей нефти.

Сейчас Valkyries Petroleum "находится на продвинутых стадиях оценки и переговоров по ряду проектов на территории бывшего Советского Союза", отмечает компания.