ЗАО "Полюс" заключило первый экспортный контракт на прямые поставки золота

undefined

Золотодобывающая компания "Полюс" заключила первый экспортный контракт на прямые поставки золота. Об этом сообщил президент компании Евгений Иванов, выступая на саммите горнодобывающей промышленности СНГ, организованном Adam Smith Conferences. По его словам, в настоящее время компания ожидает получение лицензии на прямые поставки золота от Минэкономразвития. Напомним, что с прошлого года также прямые экспортные поставки начала другая крупная российская золотодобывающая компания - МНПО "Полиметалл". Ранее экспортные операции осуществляли только банки.

Говоря о том, почему компании выгодно осуществлять именно прямые экспортные поставки, Е.Иванов отметил, что в первую очередь это рычаг дешевого экспортного финансирования, позволяющий привлекать кредиты по низким ставкам - LIBOR плюс 1-2%. Кроме того, это повышает привлекательность компании в глазах иностранных инвесторов.

ЗАО "Полюс" - дочерняя структура "Норильского никеля" - является крупнейшим производителем золота в России. Ей принадлежит лицензия на разработку Олимпиадинского месторождения. Кроме того, компания владеет контрольными пакетами ОАО "Лензолото" и ОАО "Рудник им. Матросова". По итогам 2004 года она сократила производство золота на 6% до 33.97 т. Объем добычи по итогам 2005 года прогнозируется на уровне 33.78 т.