Примерная стоимость строительства скоростной автомагистрали Москва-Петербург - 180,7 млрд. руб.

undefined

Ориентировочная стоимость строительства скоростной автомагистрали Москва-Санкт-Петербург составляет 180,7 млрд. рублей. Об этом сегодня сообщил заместитель министра транспорта РФ Александр Мишарин. Протяженность трассы на дорожном участке от МКАД до КАД Санкт-Петербурга составляет около 650 км. Ширина проезжей части дороги составит 10 полос - на выходе из Москвы, 8 полос – Ленинградской и Московской области и 6 полос – на территории Тверской и Новгородской областей. Предполагаемые источники финансирования средства федерального бюджета, бюджета Московской, Тверской, Новгородской, Ленинградской областей, а также внебюджетные средства.

Говоря о развитии проектов создания платных автодорог А.Мишарин сказал, что строительство подъезда к аэропорту "Домодедово" оценивается в 2,6 млрд. рублей. Подъезд к аэропорту протяженностью 22,65 км начинается от развилки существующего Каширского шоссе и проходит по территории Ленинского и Домодедовского районов Московской области. Также А.Мишарин добавил, что строительство автомагистрали МКАД-"Беларусь" (в обход г. Одинцово) оценивается в 6 млрд. рублей, а строительство центральной кольцевой дороги Московской области (ЦКАД) оценивается в 90 млрд. рублей.

Так, магистраль МКАД -"Беларусь" протяженностью 19,5 км начинается от МКАД в районе транспортной развязки с Молодогвардейской улицы и примыкает к автомагистрали М-1 "Беларусь" Москва-Минск. Развитие сети автомобильных дорог в Одинцовском районе перераспределит транспортные потоки, следующие в настоящее время по Рублево-Успенскому, Подушкинскому и Сколковскому шоссе, что создаст условия для проведения модернизации этих дорог. Проект строительства ЦКАД предусматривает создание магистрального транспортного кольца Московской области, протяженность магистрали составит 479 км, в том числе в пределах Московского малого кольца – 291 км, Московского большого кольца – 108 км, автомагистрали М-10 "Россия" – 38,6 км и автомагистрали М-1 "Беларусь" – 41,4 км.