РУСАЛ получил одобрение сделки на покупку акций Queensland

undefined

РУСАЛ получил одобрение австралийского Совета по контролю над иностранными инвестициями (Foreign Investment Review Board) сделки на покупку у компании Kaiser 20% акций крупнейшего в мире глиноземного завода Queensland Alumina, Limited (QAL) в Австралии. Об этом говорится в сообщении РУСАЛа.

Напомним, что сумма сделки составила $401 млн. Кроме того, РУСАЛ берет на себя долг Кaiser в размере $60 млн. Kaiser также уступит РУСАЛу все существующие контракты на поставку глинозема и другие договоры, касающиеся QAL. РУСАЛ стал победителем аукциона по продаже 20% акций QAL в октябре 2004 года.

Сделка ранее получила одобрение американского суда по делам о банкротстве штата Делавер. Планируется, что приобретение 20% акций завода, которое должно быть согласовано с двумя его акционерами, а также кредиторами, завершится к середине апреля 2005 года. Действующие акционеры QAL - Alcan (владеет 41.6% акций) и Comalco (владеет 38.6% акций).

РУСАЛ входит в тройку мировых лидеров по производству первичного алюминия. Компания была создана в марте 2000 года в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и прокатных заводов СНГ. На долю РУСАЛа приходится 75% российского первичного алюминия и 10% мирового.