Совет директоров Stelco не принял никаких решений по покупке компании

undefined

Совет директоров канадской сталелитейной компании Stelco на заседании 18 февраля рассмотрел рекомендации финансового консультанта компании - инвестбанка UBS - по поступившим заявкам на покупку активов Stelco. Детали состоявшегося обсуждения Stelco не раскрывает. Сообщается лишь, что никаких решений по заявкам принято не было.

Совет директоров продолжит анализ заявок претендентов на активы компании на следующем заседании, которое должно состояться на этой неделе, говорится в сообщении Stelco. По словам президента канадской компании Куртни Пратта (Courtney Pratt), "хотя мы надеемся сделать выбор в обозримой перспективе, мы намерены использовать столько времени, сколько потребуется для принятия наилучшего решения в интересах всех заинтересованных сторон".

Одним из претендентов на Stelco, напомним, является Северсталь. Ранее в официальном письме руководству Stelco российская компания выразила свою готовность реструктурировать и погасить обеспеченные и необеспеченные долговые обязательства Stelco, осуществить капвложения в размере 400 млн. канадских долларов ($334 млн.), а также заключить долгосрочное трудовое соглашение с рабочими Stelco и совместно с компанией и профсоюзом урегулировать вопросы пенсионных выплат.

Помимо Северстали, на Stelco претендуют Algoma Steel, US Steel, Island Energy Partnership (совместное предприятие Ontario Teachers' Pension Plan Board и Sherritt International) и Deutsche Bank. Предложение последнего было признано предпочтительным, как менеджментом и директорами Stelco, так и судом.

Предварительное соглашение с Deutsche Bank Securities Inc. и Deutsche Bank AG предусматривает финансирование на 900 млн. канадских долларов ($754 млн.). Финансирование DB включает синдицированную кредитную линию на 500 млн. канадских долларов. Кроме того, банк приобретет 7-летние облигации Stelco под 7% на 300 млн. долларов, конвертируемые в 47.6% новых акций компании. Наконец, DB купит однолетние 9%-ные обеспеченные облигации Stelco на 100 млн. канадских долларов. Эти средства могут быть использованы в качестве бридж-финансирования в период до получения компанией денег от продажи непрофильных активов, которые оцениваются в 75 млн. канадских долларов. 400 млн. канадских долларов из финансового пакета DB Stelco намерена направить на частичное погашение облигаций (в том числе обеспеченных) и торговых кредитов.

Помимо денежного возмещения, кредиторы получат часть акций компании нового выпуска. 200 млн. канадских долларов Stelco планирует потратить на реализацию инвестпрограммы. В результате реорганизации капитальной структуры Stelco нынешние акционеры компании сохранят 9.3-процентную долю в УК.

Объем производства Stelco в 2003 году составил 5.1 млн. т стали, выручка - $2 млрд., чистый убыток - $560 млн. В январе 2004 года компания инициировала процедуру защиты от кредиторов.