Путин озабочен событиями в некоторых странах СНГ

undefined

Владимир Путин в интервью "Радио Словенско" выступил с комментариями к событиям в странах СНГ. Президент России признал, что у России есть интересы в ряде стран СНГ. В то же время, как сказал глава государства, "самая главная озабоченность у меня лично заключается не в том, что там происходят какие-то бурные события, а в том, что они выходят за рамки действующего законодательства и конституции". По мнению президента, вопрос заключается в том, чтобы внедрять на постсоветском пространстве законность и институты демократии - не уличной, но в рамках действующего закона, решать проблемы в рамках конституции и стабильности.

Владимир Путин сказал, что Россия строит свои отношения с бывшими республиками СССР как с равноправными партнерами, и не согласился со словами журналиста о том, что Россия постепенно оказывается в кольце стран, где преобладают прозападные тендении или произошли революции. Говоря, в частности, о переменах в Грузии, Путин отметил, что и прошлый президент был прозападным политиком, и ныненшний является таковым. "Для нас что предыдущий президент, что этот - в равной степени привлекательные партнеры, с которыми мы должны искать общий язык и находить решение в интересах народов Грузии, России, всего постсоветского пространства", - сказал Путин.

По его словам, это же можно сказать и по поводу Украины. "Если мы вспомним первого президента Украины господина Кравчука, - он был гораздо большим националистом, чем нынешнее руководство Украины, которое демонстрирует прагматизм. Поверьте мне, здесь нет никаких проблем", - отметил президент РФ. Однако, по его мнению, пример с Грузией самый хороший и яркий. "Ничего для нас не изменилось, но отношение мы к этому свое высказали. Вместе с тем я надеюсь на то, что каждый народ и каждая страна в постсоветском пространстве будет руководствоваться прежде всего своими собственными национальными интересами, и обязательно эти инструменты - институты демократии, принципы демократии - они в конечном счете победят в каждой из этих стран", - сказал Путин.