Россия в феврале погасит внешний долг на $2.33 млрд.

undefined

Россия в феврале погасит внешние долги на $2.33 млрд. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов. В частности, в феврале будет погашен основной долг перед странами-официальными кредиторами на $1.224 млрд., а также проценты по нему на $1.06 млрд. Кроме того, будет погашена задолженность перед международными финансовыми организациями на $38.3 млн., и проценты по ней на $8.535 млн.

Как ранее сообщил глава Минфина Алексей Кудрин, на начало 2005 года внешний долг России составляет $115 млрд., а средний уровень ставки по его обслуживанию колеблется в диапазоне 7-13%. Стоимость обслуживания долга в 3-4 раза больше, чем в других странах "восьмерки", и ежегодно требует до $7 млрд.

В январе Россия досрочно погасила $3.3-миллиардный долг перед крупнейшим кредитором 90-х годов - Международным валютным фондом. Между тем, переговоры об условиях погашения задолженности Парижскому клубу кредиторов, которая считается самой дорогой, закончились неудачно. Обязательства России перед странами Парижского клуба составляют около $47 млрд., из них $20.3 млрд. приходится на Германию.