Всемирный банк за постепенное повышение пенсионного возраста в России

undefined

Всемирный банк считает необходимым принятие решения о постепенном повышении пенсионного возраста в России во избежание резкого увеличения разрыва между заработной платой и пенсией, в условиях снижение ставок взносов в пенсионную систему. Об этом говорится в докладе Банка "Издержки структурных реформ в России". По мнению экспертов Банка, даже при самых оптимистичных допущениях, без дополнительных реформ существующая система пенсионного обеспечения не сможет ликвидировать увеличивающийся разрыв между ростом заработной платы и размером пенсий.

По базовому сценарию, который предполагает отсутствие реформ, средний коэффициент замещения снизится с 33% в 2002 г. до 24,4-27,8 в 2030 году. Кроме того, в отсутствие дополнительных стратегических мер, любое значительное снижение ставок взносов приведет к дальнейшему уменьшению коэффициента замещения. Ежегодные расходы государственного бюджета, связанные с необходимостью решения накопившихся проблем в системе пенсионного обеспечения, в отсутствии реформ в этой сфере составят 0,25-0,55% ВВП в 2020 г. и 0,55-0,90% ВВП в 2030 году. Данный расчет расходов основан на необходимости поддержания коэффициента замещения на уровне 30%.

Однако стремительный рост потенциальных расходов будет происходить во всех случаях, предусматривающих снижение ставок взносов. В рамках минимального варианта, в 2030 г. расходы бюджета превысят 2% ВВП в год. Результаты анализа также свидетельствуют о том, что изменение доли налогооблагаемого фонда заработной платы в ВВП имеет критически важное значение в определении будущих результатов пенсионной реформы. Это подчеркивает важность политики, направленной на стабилизацию налогообложения фонда заработной платы и доходов, равно как и устранения различных административных барьеров в экономике, которые в настоящее время тормозят процессы сокращения доли теневых доходов и заработной платы.