ФАС завтра внесет в правительство доработанный законопроект "О защите конкуренции"

undefined

ФАС завтра внесет в Правительство доработанный законопроект "О защите конкуренции". Об этом на семинаре в Высшей школе экономики, посвященном новому закону, заявил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Напомним, данный законопроект в начале февраля рассматривался на заседании Правительства, был в целом одобрен и отправлен на доработку в течение месяца. По словам И.Артемьева, самая большая новация законопроекта, которая вызывает наибольшее количество споров - это предоставление персональной государственной помощи. "Избирательное предоставление льгот и преимуществ отдельным хозяйствующим субъектам органами госвласти и местного самоуправления является одной из основных угроз конкуренции", - заявил глава ФАС.

В материалах к семинару говорится о том, что законопроектом вводится определение госпомощи, которое устраняет существовавшую ранее неопределенность в подходе к определению понятий, ограничивающих конкуренцию госпомощи и мер господдержки. Проект также вводит основание и порядок решения антимонопольным органом предоставления отдельных видов госпомощи в установленных законопроектом случаях. В частности, как уточнил И.Артемьев, наказание не будет распространяться на случаи, "если помощь проведена через бюджет или предоставлена по конкурсу".

Также законопроект предусматривает упрощение процедуры антимонопольного контроля, в частности, принципиально новый подход к контролю экономической концентрации, которая заключается в изменении и существенном сужении круга сделок, требующих согласования и уведомления антимонопольного органа. При осуществлении контроля приобретения прав на акции в хозяйственных обществах предлагается сохранить такой порядок лишь в отношении сделок, в результате которых у приобретателя впервые возникает право распоряжаться блокирующим пакетом, контрольным пакетом или пакетом акции в 75%.

Также законом оговаривается, что увеличение уставного капитала финансовыми организациями также не рассматривается как действие, подлежащее согласованию.

Касаясь вопроса работы ФАС при выявлении нарушений, И.Артемьев заявил, что, "если необходима реакция антимонопольного органа, то она должна быть жесткой, эффективной и бескопромиссной".