СПС инициирует референдумы за возврат к прямому избранию губернаторов

undefined

"Союз правых сил" инициирует референдумы за возврат к прямому избранию губернаторов в большинстве регионов России. Об этом во вторник на пресс-конференции заявил секретарь президиума СПС Борис Надеждин. "Инициативные группы по проведению таких референдумов сформированы уже в 50 регионах", - сказал Надеждин, пояснив, что в качестве таких групп выступили региональные отделения СПС. "На этой неделе в большинстве регионов мы сдаем необходимые документы в избирательные комиссии", - отметил он.

По словам Надеждина, в частности, уже сегодня соответствующие документы от московской инициативной группы будут представлены в Мосгоризбирком. "В ряде субъектов Федерации мы уже добились определенного результата - избирательные комиссии Московской области и Алтайского края представили положительные заключения о возможности проведения референдумов", - подчеркнул политик. Борис Надеждин убежден в том, что СПС "добьется успеха" в возврате к прямому избранию губернаторов. "Мы добьемся этого через референдумы или через Конституционный суд", - сказал он. По словам политика, СПС "в случае отказа в проведении референдумов пойдет в суды".

Председатель Центризбиркома России Александр Вешняков заявил на днях о невозможности проведения региональных референдумов о возврате к практике прямого избрания глав субъектов Федерации. "Закон не допускает проведения референдума в регионе по вопросу, который регулируется федеральным законодательством", - сказал он. По словам Вешнякова, ЦИК вынесет отрицательное заключение о возможности проведения таких референдумов.