МЭРТ: Снижать налог на прибыль пока нецелесообразно

undefined

В Минэкономразвития считают, что снижать налог на прибыль пока нецелесообразно. Как отметил директор Департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ Андрей Клепач в беседе с журналистами, сейчас обсуждается вопрос снижения ставки налога на прибыль с 24 до 20%, проводится анализ налоговых потерь и эффективности такой меры для экономики.

По его словам, налоговые потери в случае снижения этого налога до 20% в 2006 году оцениваются примерно в 140 миллиардов рублей. "Идти на этот шаг сейчас нецелесообразно", - подчеркнул Клепач. Он пояснил, что от снижения налога на прибыль выиграют только наиболее высокодоходные, рентабельные отрасли. Кроме того, напомнил Клепач, в федеральный бюджет зачисляется 6,5% налога на прибыль, "и если мы снижаем его на 4%, то нужно решить вопрос - за счет кого". Поскольку нельзя допустить, чтобы пострадали региональные бюджеты, на которых и так лежит очень большая нагрузка, то "фактически федеральная ставка должна исчезнуть, либо свестись к минимуму", отметил Клепач.

Таким образом, в МЭРТ считают, что сейчас снижать налог на прибыль нецелесообразно, хотя в дальнейшем можно вернуться к обсуждению этого вопроса.