В Татарстане "пиратские" доходы превысили доходы наркобизнеса

undefined

Доходы от продажи контрафактной аудио- и видеопродукции в Татарстане превысили доходы наркобизнеса, сообщил в среду заместитель начальника Управления МВД республики по борьбе с экономическими преступлениями Рамиль Фасахов. Выступая на пресс-конференции, Фасахов сказал, что в 2004 году сотрудники МВД изъяли более 215 тысяч единиц контрафактной аудио-, видео и компьютерной продукции более чем на 12 миллионов рублей.

Среди причин, затрудняющих борьбу с этим видом нелегального бизнеса, Фасахов назвал низкий уровень правосознания граждан, предпочитающих дешевую контрафактную продукцию дорогой лицензионной. В подтверждение своих слов Фасахов сообщил журналистам, что, по его информации, 94% программного обеспечения в Татарстане является контрафактным.

По данным МВД Татарстана, в 2004 году в республике зафиксировано 26 преступлений, связанных с нарушением авторских прав, 23 преступления, связанные с незаконным распространением порнографических материалов или предметов, 59 фактов неправомерного доступа к компьютерной информации, 34 факта создания, использования и распространения вредоносных программ для компьютеров.