Москва может заработать на Олимпиаде $260 миллионов

undefined

Москва может заработать на проведении Олимпиады в 2012 году $260 миллионов. Об этом рассказал журналистам в пятницу председатель заявочного комитета по выдвижению Москвы на проведение Олимпиады 2012 года вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. При этом он отметил, что эти деньги Москва получит только от работы оргкомитета, то есть от продажи билетов и от рекламы.

"Общую сумму прибыли от Олимпиады посчитать невозможно. Мы уверены, что за семь лет подготовки к ней Москва совершит серьезный рывок по доходам", - отметил Шанцев. "За семь лет город разовьется как за 30 лет своего мирного развития", - заявил вице-мэр Москвы. На проведение Олимпиады затраты московского бюджета составят 7%. Остальные средства, по словам Шанцева, столичные власти намерены получить от Международного олимпийского комитета и его спонсоров.

"Сегодня нас готовы поддержать более 100 ведущих фирм России и ряд московских компаний", - заметил Шанцев. "У нас нет сомнений, что бюджет Олимпиады будет прибыльным", - заключил председатель заявочного комитета. В целом Шанцев уверен, что Москва не проиграет гонку за право принимать у себя Олимпиаду в 2012 году.

С 13 по 17 марта в Москве будет находиться с визитом Оценочная комиссия МОК. В ходе визита она посетит все центральные спортивные сооружения столицы и территории, на которых будут возведены новые спортивные сооружения. Окончательное решение, в каком городе будет проведена Олимпиада в 2012 году, будет принято в июле 2005 года.