Минфин РФ: Необходима защита налогоплательщиков от неправомерных требований налоговых служб

undefined

Минфин РФ считает, что необходимо повысить защищенность налогоплательщиков от неправомерных требований налоговых органов, о снятии определенного напряжения, возникшего в последнее время в их отношениях. Об этом говорится в материалах Минфина.

Важно, чтобы осуществляемые ФНС России меры по укреплению налогового администрирования не препятствовали безусловному соблюдению прав и законных интересов налогоплательщиков, обеспечивали самостоятельное и добросовестное выполнение налогоплательщиками своих обязанностей, отмечают в Минфине. Это может быть реализовано как путем внесения изменений в законодательство и, прежде всего, в часть первую Налогового кодекса, так и посредством осуществления мер по улучшению организации работы налоговых органов.

В связи с этим при работе над проектом федерального закона о внесении изменений в часть первую Кодекса, подготовка которого включена в план законопроектной деятельности правительства РФ, предлагается принять решения по ряду вопросов. В их числе: упорядочение процесса проведения камеральных налоговых проверок, усовершенствование процедур в случае несогласия налогоплательщика с результатами выездной налоговой проверки, усовершенствование порядка предоставления налоговых отсрочек и т.п.

Помимо внесения изменений в законодательство, необходимо реализовать комплекс мер по улучшению организации работы налоговых органов. При этом акцент в работе налоговых органов должен быть сделан на создание комфортных условий обслуживания налогоплательщиков: отсутствие претензий к работе налоговых органов, оперативность рассмотрения запросов, своевременный возврат излишне уплаченных сумм и т.д.

Кроме этого, следует решить вопросы упрощения ликвидации юридических лиц, которые в течение долгого срока не представляют отчетность в налоговые органы, и место нахождения которых неизвестно. Должна быть также создана единая база по паспортам, доступная для использования налоговыми органами, а также единая для всей страны учетная база по имеющимся транспортным средствам, говорится в материалах Минфина.