ЕвразХолдинг инвестирует $240 млн. в строительство объектов на Денисовском месторождении

undefined

ЕвразХолдинг планирует инвестировать $240 млн. в строительство объектов на Денисовском месторождении, рассказал начальник департамента специальных инвестиционных проектов компании Геннадий Куркин. По его словам, на этом месторождении предполагается построить объекты для производства и отправки на экспорт коксующегося угля марки К. В первую очередь планируется соорудить обогатительную фабрику мощностью 3 млн. т (с возможностью расширения до 4.5 млн. т угля). Инвестиции в проект составят $76 млн. Затем, в 2007 году предполагается завершить строительство шахты "Денисовской" (инвестиции - $112 млн.). Объем добычи на шахте составит 3 млн. т угля марки К. Кроме того, на Восточном участке месторождения будет построена шахта, объем добычи которой составит 2 млн. т угля (инвестиции $30-35 млн.).

На строительстве этих объектов уже было освоено около $40 млн. инвестиций, а стоимость данных проектов составит около $240 млн.

Старший исполнительный вице-президент ЕвразХолдинга Александр Фролов подтвердил намерения компании расширять свой угольный бизнес и развивать его как отдельное направление. Он напомнил, что в настоящее время потребности ЕвразХолдинга в угольном сырье закрыты. В то же время, отметил вице-президент, холдинг рассматривает возможность участия в аукционах по угольным месторождениям (в том числе по месторождению Эльгинское в 500 км от Нерюнгри), и, однозначно, примет участие в торгах, если на них будет выставлен контрольный пакет ОАО "Якутуголь".