Кишиневский суд оставил советника А.Чубайса под стражей еще на 10 суток

undefined

Кишиневский суд оставил советника председателя правления РАО "ЕЭС России" Валерия Пасата под стражей еще на десять суток по обвинению в хищении госимущества в особо крупных размерах. Выйдя из зала суда, Пасат сказал: "Это политический заказ". В свою очередь его адвокат Георгий Михолокиае сообщил журналистам, что обжалует решение суда в Апелляционной палате Молдавии.

Кишиневский суд сектора (района) Буюкань рассматривал дело о задержании Пасата в закрытом режиме. Вел его судья Михай Дросу. В понедельник истекали 72 часа, на которые был задержан Пасат. Валерий Пасат является бывшим министром обороны и экс-директором службы информации и безопасности Молдавии. Он был задержан в пятницу в аэропорту Кишинева. "Основанием для задержания Валерия Пасата стало расследование дела о продаже 21-го самолета МиГ-29. В результате этой сделки бюджету Молдавии был нанесен ущерб в десятки миллионов долларов. Эта сделка состоялась в 1997 году, когда Пасат занимал пост министра обороны Молдавии", - сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Молдавии. "Генеральная прокуратура Молдавии отрицает всякую связь задержания Пасата с его нынешней деятельностью на посту советника председателя РАО "ЕЭС России", - заявили в пресс-службе.

Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс убежден в невиновности своего советника, а его задержание связывает с ситуацией в отношениях двух стран. На специально созванной в субботу пресс-конференции Чубайс назвал "нелепыми" обвинения в нарушении Пасатом законов при продаже оружия. "Смешными и нелепыми выглядят какие-то претензии про десятки миллионов долларов. Это просто несерьезно", - сказал Чубайс, подчеркнув, что это его личное мнение.