РАО "ЕЭС России" будет добиваться освобождения В.Пасата совместно с органами власти РФ

undefined

РАО "ЕЭС России" считает неадекватным решение кишиневского суда оставить советника председателя правления компании Валерия Пасата под стражей еще на 10 дней и будет добиваться его освобождения во взаимодействии с органами государственной власти РФ. Об этом говорится в официальном заявлении РАО "ЕЭС". "Мы не можем не связать действия правоохранительных органов Молдовы в отношении нашего сотрудника с политической ситуацией в республике", - говорится в заявлении.

В документе подчеркивается, что В.Пасат в понедельник при выходе из здания суда назвал действия против него "политическим заказом". По мнению РАО, "это также вызывает серьезную тревогу и добавляет сомнения относительно выдвинуты против Пасата обвинений". В заявлении также отмечается, что "в период с 1997 по 2002 год процедуру продажи Молдовой самолетов МиГ-29 проверяли различные инстанции, и Валерий Пасат никогда не фигурировал в качестве обвиняемого".

РАО "ЕЭС также подчеркивает, что "Пасат не скрывался от молдавских правоохранительных органов, регулярно приезжал в Кишинев по служебным и семейным делам, и у правоохранительных органов было достаточно возможностей для других цивилизованных форм действия в отношении этого человека, кроме заключения под стражу в демонстративной форме".