IKEA планирует довести свою сеть магазинов в России до 20, из них 6 в Московском регионе

undefined

Шведская компания IKEA, один из крупнейших в мире производителей и продавцов мебели и предметов для дома, планирует довести свою сеть магазинов в России до 20, из них 6 будут действовать в Московском регионе, заявил журналистам глава российского представительства компании IKEA Леннард Дальгрен. В настоящее время в России функционируют четыре магазина IKEA: два Москве и по одному в Санкт-Петербурге и Казани, а также в Москве действует два торговых комплекса "Мега".

Шведская компания инвестировала в Россию с 2000 г. около $1 млрд. По словам Л.Дальгрена, стоимость открытия каждого магазина оценивается в $200 млн. Он не назвал сроки открытия всех магазинов в России, так как каждый из них находится в разной стадии разработки. Осенью 2004 г. IKEA начала строительство третьего в Москве магазина IKEA в районе "Белая дача", открытие которого запланировано на сентябрь 2005 г. В феврале 2005 г. компания объявила о совместном проекте с компанией "Белая дача" по строительству 3-го торгового комплекса "Мега" площадью около 240 тысяч кв м. Стоимость проекта оценивается в $400 млн.

По словам Л.Дальгрена, компания рассчитывает построить 2 магазина в Москве: в районе аэровокзала и на Кутузовском проспекте. "В Москве мы хотели бы построить самый большой магазин IKEA в мире", - подчеркнул он. В дальнейшем компания планирует открывать магазины в Уфе, Перми, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Самаре, Екатеринбурге, Воронеже, Волгограде, Саратове, Омске. В текущем году планируется начать строительство IKEA и "Меги" в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Киеве, где за развитием компании будет заниматься российское подразделение. В Санкт-Петербурге будет начато строительство первой "Меги" и второй IKEA. В 2006 г. компания планирует открыть первый парк развлечений в районе "Белая дача", четвертого магазина в Абрамцево, первый магазин в Москве, а также реализовать 2-3 региональных проекта IKEA и "Мега", строительство которых будет проводиться одновременно.