Райффайзенбанк приобрел часть ипотечного портфеля Городского ипотечного банка

undefined

ЗАО "Райффайзенбанк Австрия" купило часть ипотечного портфеля Городского ипотечного банка на сумму около $3.3 млн. Об этом говорится в сообщении Райффайзенбанка. Райффайзенбанк приобрел закладные, обеспечивающие обязательства по ипотечным кредитам сроком 10 и 20 лет. Сделка коснулась кредитов, обеспеченных недвижимостью в Москве и Московской области. В сообщении отмечено, что клиенты Городского ипотечного банка переведены на обслуживание в Райффайзенбанк.

Городской ипотечный банк создан в начале 2004 года. Его учредителями являются страховая компания Росгосстрах и инвестиционная компания "Тройка Диалог". На сегодня объем выданных банком ипотечных кредитов превысил $50 млн.

Бизнес-модель Городского ипотечного банка подразумевает выдачу ипотечных кредитов и формирование их в пулы с целью дальнейшей продажи. "В ближайшем будущем планируются новые сделки с Городским ипотечным банком", - говорится в сообщении. Ипотечный кредитный портфель Райффайзенбанка на начало марта 2005 года составил $90 млн., с момента запуска программы ипотечного кредитования физическим лицам было предоставлено кредитов на сумму свыше $113 млн.

ЗАО "Райффайзенбанк Австрия" является дочерней структурой крупнейшей банковской группы Австрии Raiffeisen International Bank-Holding AG, суммарные активы которой по данным на конец 2004 года составили 27.6 млрд. евро. Миноритарными акционерами Raiffeisen International с 4% акций являются ЕБРР и IFC.